Ingo 1.1.1-cvs - en to de translation catalogue (1968 entries)

en:  (%s days ago)
de:  (vor %s Tagen)

en:  (Accesskey %s)
de:  (Zugriffstaste %s)

en:  (in %s days)
de:  (in %s Tagen)

en:  (today)
de:  (heute)

en:  (tomorrow)
de:  (morgen)

en:  (yesterday)
de:  (gestern)

en:  and
de:  und

en:  at
de:  mit

en:  or
de:  oder

en: "%s" is not a directory.
de: "%s" ist kein Verzeichnis.

en: "%s" is not a valid choice.
de: "%s" ist keine gültige Auswahl.

en: "%s" is not configured in the Horde Registry.
de: "%s" ist in der Horde Registry nicht konfiguriert.

en: "%s" tree renderer not found.
de: Der Baum-Renderer für "%s" wurde nicht gefunden.

en: "%s" was added to the groups system.
de: "%s" wurde zum Gruppensystem hinzugefügt.

en: "%s" was added to the permissions system.
de: "%s" wurde zum Rechtesystem hinzugefügt.

en: "%s" was not created: %s.
de: "%s" wurde nicht erstellt: %s.

en: %.2fMB used of %.2fMB allowed (%.2f%%)
de: %.2fMB (%3$.2f%%) von %2$.2fMB erlaubten verbraucht

en: %d %s and %s
de: %d %s und %s

en: %d days until your password expires.
de: In %d Tagen wird Ihr Passwort ungültig.

en: %d-day forecast
de: %d-Tage-Vorhersage

en: %s - Notice
de: %s - Hinweis

en: %s Fingerprint
de: %s Fingerabdruck

en: %s Maintenance Operations - Confirmation
de: %s Wartungsarbeiten - Bestätigung

en: %s Setup
de: %s-Konfiguration

en: %s Sign Up
de: %s Registrierung

en: %s Terms of Agreement
de: %s Nutzungsbedingungen

en: %s already exists.
de: %s existiert bereits.

en: %s at %s %s
de: %s mit %s %s

en: %s is ready to perform the maintenance operations checked below. Check the box for any operation(s) you want to perform at this time.
de: %s wird die Wartungsarbeiten durchführen, die unten markiert sind. Markieren Sie alle Aufgaben, die jetzt durchgeführt werden sollen.

en: %s is required
de: %s ist notwendig

en: %s minutes
de: %s Minuten

en: %s not found.
de: %s nicht gefunden.

en: %s to %s of %s
de: %s bis %s von %s

en: %s's Address Book
de: %ss Adressbuch

en: %s's Calendar
de: %ss Kalender

en: %s's Notepad
de: %ss Notizblock

en: %s's Tasklist
de: %ss Aufgabenliste

en: %s: This message may not be from whom it claims to be. Beware of following any links in it or of providing the sender with any personal information.
de: %s: Diese Nachricht stammt unter Umständen nicht von dem angegebenen Absender. Folgen Sie keinen Links in dieser Nachricht und hüten Sie sich davor, dem Absender persönliche Daten preiszugeben.

en: , gusting
de: , böig

en: , gusting %s %s
de: , big %s %s

en: , variable from %s to %s
de: , schwankend von %s bis %s

en: -- select --
de: -- Auswählen --

en: 12 Hour Format
de: 12-Stunden-Format

en: 24 Hour Format
de: 24-Stunden-Format

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: <Previous
de: <Zurück

en: A database backend is required for this block.
de: Fr diesen Block wird eine Datenbank bentigt.

en: A fatal error has occurred
de: Ein schwerer Fehler ist aufgetreten:

en: A public PGP key is required to encrypt a message.
de: Ein öffentlicher PGP-Schlüssel wird für die Verschlüsselung einer Nachricht benötigt.

en: A public PGP key is required to verify a signed message.
de: Ein öffentlicher PGP-Schlüssel wird für die Überprüfung einer unterzeichneten Nachricht benötigt.

en: A public PGP key, private PGP key, and passphrase are required to decrypt a message.
de: Ein öffentlicher und ein privater PGP-Schlüssel sowie ein Passwort wird für die Entschlüsselung einer Nachricht benötigt.

en: A public PGP key, private PGP key, and passphrase are required to sign a message.
de: Ein öffentlicher und ein privater PGP-Schlüssel sowie ein Passwort wird für die Unterzeichnung einer Nachricht benötigt.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to decrypt a message.
de: Ein öffentlicher und ein privater S/MIME-Schlüssel sowie ein Passwort wird für die Entschlüsselung einer Nachricht benötigt.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to sign a message.
de: Ein öffentlicher und ein privater S/MIME-Schlüssel sowie ein Passwort wird für die Unterzeichnung einer Nachricht benötigt.

en: A public SMIME key is required to encrypt a message.
de: Ein öffentlicher S/MIME-Schlüssel wird für die Verschlüsselung einer Nachricht benötigt.

en: AM Clouds
de: Vormittags Wolken

en: AM Light Rain
de: Vormittags leichter Regen

en: AM Light Snow
de: Vormittags leichter Schneefall

en: AM Rain
de: Vormittags Regen

en: AM Showers
de: Vormittags Schauer

en: AM Snow Showers
de: Vormittags Schneeschauer

en: About this editor
de: Über diesen Editor

en: About...
de: Info...

en: Absbottom
de: Absolut Unten

en: Absmiddle
de: Absolut Mitte

en: Access denied creating VFS directory.
de: Zugriff verweigert beim Anlegen des VFS-Verzeichnisses.

en: Access denied creating VFS file.
de: Zugriff verweigert beim Anlegen der VFS-Datei.

en: Account Information
de: Kontoinformationen

en: Account Password
de: Kontopasswort

en: Account frozen.
de: Konto eingefroren.

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: Action for blacklisted addresses:
de: Aktion für ausgeschlossene Adressen:

en: Activate Script
de: Skript aktivieren

en: Activating the script for "%s" failed: (%d) %s
de: Aktivieren des Skripts für "%s" fehlgeschlagen: (%d) %s

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Child Group
de: Neue Untergruppe hinzufügen

en: Add Child Permission
de: Neue Unterrechte hinzufügen

en: Add Here:
de: Hier hinzufügen:

en: Add Members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Add New Group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Add New Permission
de: Neue Rechte hinzufügen

en: Add a child group to "%s"
de: Untergruppe zu "%s" hinzufügen

en: Add a child permission to "%s"
de: Unterrechte zu "%s" hinzufügen

en: Add a new user:
de: Fügen Sie einen neuen Benutzer hinzu:

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add pair
de: Paar hinzufügen

en: Add the %s Menu as a Mozilla Sidebar
de: Das %s-Menü zur Mozilla Sidebar hinzufügen

en: Add to address book:
de: Zum Adressbuch hinzufügen:

en: Add to my address book
de: Zu meinem Adressbuch hinzufügen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Added "%s" to the system, but could not add additional signup information: %s.
de: "%s" wurde zum System hinzugefügt, aber die zusätzlichen Registrierungsinformationen konnten nicht gespeichert werden: %s.

en: Added "%s" to the system. You can log in now.
de: "%s" wurde zum System hinzugefügt. Sie können sich jetzt anmelden.

en: Adding users is disabled.
de: Das Hinzufügen von Benutzern ist nicht möglich.

en: Additional Settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Address
de: Adresse

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Administer - set permissions for other users
de: Verwalten - Rechte für andere Benutzer festlegen

en: Ads
de: Werbung

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: Alias
de: Spitzname

en: Align
de: Ausrichtung

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: All
de: Alle

en: All Authenticated Users
de: Angemeldete Benutzer

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: All Permissions
de: Alle Rechte

en: All four sides
de: Alle vier Seiten

en: All of the following
de: Alle der folgenden

en: Allow Rules
de: Regeln erlauben

en: Allow multiple addresses
de: Mehrere Adressen erlauben

en: Allow setting of ordered list type?
de: Format von nummerierten Listen ändern?

en: Already exists
de: Existiert bereits

en: Alternate IMSP Login
de: Alternative IMSP-Anmeldung

en: Alternate IMSP Password
de: Alternatives IMSP-Passwort

en: Alternate IMSP Username
de: Alternativer IMSP-Benutzername

en: Alternate email address
de: Alternative E-Mail-Adresse

en: Alternate templates
de: Alternative Vorlagen

en: Alternate text:
de: Alternativer Text:

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: An illegal value was specified.
de: Es wurde ein ungültiger Wert angegeben.

en: An unknown error has occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Anonymous Proxy
de: Anonymer Proxy

en: Answer
de: Antwort

en: Answered
de: Beantwortet

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Any of the following
de: Einer der folgenden

en: Application
de: Anwendung

en: Application List
de: Anwendungsliste

en: Application is ready.
de: Anwendung ist bereit.

en: Apply Filters
de: Filterregeln anwenden

en: Apply to Child Shares
de: Auf Unterrechte anwenden

en: Approve
de: Bestätigen

en: Approximate Size
de: Ungefähre Größe

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Archive File Size
de: Archivgröße

en: Archive Name
de: Archivname

en: Are you sure you want to delete this rule?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Regel löschen möchten?

en: Are you sure you want to remove the signup request for %s ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Registrierungsanfrage von %s löschen möchten?

en: Are you sure you wish to delete "%s" and any sub-groups?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%s" und alle Untergruppen löschen möchten?

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Armenian (ARMSCII-8)
de: Armenisch (ARMSCII-8)

en: Art
de: Kunst

en: Ascension Island
de: Ascension-Inseln

en: Ascii Art
de: ASCII-Kunst

en: Asia/Pacific Region
de: Asien/Pazifische Region

en: Ask for confirmation before doing maintenance operations?
de: Anstehende Wartungsarbeiten bestätigen lassen?

en: Assignment columns
de: Zuordnungsfelder

en: Attempt to delete a non-existent group.
de: Es wurde versucht, eine nicht existierende Gruppe zu löschen.

en: Attempt to delete a non-existent permission.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu löschen.

en: Attempt to edit a non-existent permission.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu bearbeiten.

en: Attempt to edit a non-existent share.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu bearbeiten.

en: Attributes
de: Attribute

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Auth_cyrsql: Required imap extension not found.
de: Auth_cyrsql: Die benötigte IMAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_cyrus: Backend does not have required capabilites.
de: Auth_cyrus: Das Backend hat nicht die benötigten Fähigkeiten.

en: Auth_cyrus: Required imap extension not found.
de: Auth_cyrus: Die benötigte IMAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_ftp: Required FTP extension not found. Compile PHP with the --enable-ftp switch.
de: Auth_ftp: Die benötigte FTP-Erweiterung wurde nicht gefunden. Kompilieren Sie PHP mit dem --enable-ftp Parameter.

en: Auth_imap: Required IMAP extension not found.
de: Auth_imap: Die benötigte IMAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_krb5: Required krb5 extension not found.
de: Auth_krb5: Die benötigte Kerberos-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_ldap: Adding users is not supported for Active Directory
de: Auth_ldap: Das Hinzufügen von Benutzern wird für Active Directory nicht unterstützt

en: Auth_ldap: Removing users is not supported for Active Directory
de: Auth_ldap: Das Löschen von Benutzern wird für Active Directory nicht unterstützt

en: Auth_ldap: Required LDAP extension not found.
de: Auth_ldap: Die benötigte LDAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_ldap: Unable to add user %s. This is what the server said:
de: Auth_ldap: Der Benutzer %s konnte nicht hinzugefügt werden. Meldung des Servers:

en: Auth_ldap: Unable to remove user %s
de: Auth_ldap: Benutzer %s konnte nicht gelöscht werden

en: Auth_ldap: Unable to update user %s
de: Auth_ldap: Benutzer %s konnte nicht aktualisiert werden

en: Auth_ldap: Updating users is not supported for Active Directory.
de: Auth_ldap: Das Aktualisieren von Benutzern wird für Active Directory nicht unterstützt.

en: Auth_mcal: Required MCAL extension not found.
de: Auth_mcal: Die benötigte MCAL-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_smbauth: Required smbauth extension not found.
de: Auth_smbauth: Die benötigte Samba-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Authentication at IMAP server failed.
de: Anmeldung beim IMAP-Server fehlgeschlagen.

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Authentication failed. %s
de: Anmeldung fehlgeschlagen. %s

en: Authentication rejected by RADIUS server.
de: Die Authentifizierung wurde vom RADIUS-Server zurückgewiesen.

en: Authentication to FTP server failed.
de: Anmeldung beim FTP-Server fehlgeschlagen.

en: Authentication to the SMB server failed.
de: Anmeldung beim SMB-Server fehlgeschlagen.

en: Automatically update the script after each change?
de: Das Skript nach jeder Änderung automatisch aktualisieren?

en: Available fields:
de: Verfügbare Felder:

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: BOFH Excuses
de: BOFH-Ausreden

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Bad kerberos password.
de: Falsches Kerberos-Passwort.

en: Bad kerberos username.
de: Falscher Kerberos-Benutzername.

en: Bahrain
de: Bahrein

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Base graphics directory "%s" not found.
de: Basis-Bilder-Verzeichnis "%s" nicht gefunden.

en: Baseline
de: Grundlinie

en: Begins with
de: Beginnt mit

en: Belarus
de: Weißruland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bermuda
de: Bermudas

en: Bind failed: (%s) %s
de: Verbindung fehlgeschlagen: (%s) %s

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Blacklist
de: Ausschlussliste

en: Blacklist Edit
de: Ausschlussliste Bearbeiten

en: Blacklist is not supported in the current filtering driver.
de: Ausschlusslisten werden vom aktuellen Filtertreiber nicht unterstützt.

en: Blacklisted Addresses
de: Ausgeschlossene Adressen

en: Block "%s" of application "%s" not found.
de: Block "%s" der Anwendung "%s" nicht gefunden.

en: Block Settings
de: Blockeinstellungen

en: Block Type
de: Blocktyp

en: Body
de: Text

en: Bold
de: Fett

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Border
de: Rand

en: Border thickness:
de: Rahmendicke:

en: Borders
de: Ränder

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien-Herzegowina

en: Both
de: Beides

en: Bottom
de: Unten

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulleted List
de: Unnummerierte Liste

en: CRL Distribution Points
de: CRL Distributionsstelle

en: C_ell Properties...
de: _Zelleneigenschaften...

en: Cache init was not completed.
de: Der Zwischenspeicher konnte nicht initialisiert werden.

en: Calendar
de: Kalender

en: Calm
de: Windstill

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Can't administer external session handlers.
de: Externe Session-Handler können nicht administriert werden.

en: Can't connect to IMAP server: %s
de: Verbindung zum IMAP-Server kann nicht hergestellt werden: %s

en: Can't open file "%s".
de: Die Datei "%s" kann nicht geöffnet werden.

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Problem Report
de: Problembericht abbrechen

en: Cannot copy file(s) - source and destination are the same.
de: Datei(en) können nicht kopiert werden - Quell- und Zieldateien sind identisch.

en: Cannot delete file "%s".
de: Die Datei "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Cannot find a temporary directory.
de: Kein temporäres Verzeichnis gefunden.

en: Cannot move file(s) - destination is within source.
de: Datei(en) können nicht verschoben werden - Zieldatei befindet sich im Quellordner.

en: Cannot proceed without 'targetFile' parameter.
de: Fortsetzung ohne "targetFile"-Parameter nicht möglich.

en: Cannot remove directory "%s".
de: Das Verzeichnis "%s" konnte nicht entfernt werden.

en: Cannot remove, %d children exist.
de: Konnte nicht entfernt werden, %d Kinder existieren.

en: Cannot reorder, number of entries supplied for reorder does not match number stored.
de: Umsortieren nicht möglich. Die Anzahl der Einträge, die umsortiert werden sollen, stimmt nicht mit der Anzahl der gespeicherten Einträge überein.

en: Cannot reset password automatically, contact your administrator.
de: Passwort kann nicht automatisch zurückgesetzt werden, bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Cannot route message to specified number.
de: Die Nachricht konnte nicht an die angegebe Nummer weitergeleitet werden.

en: Cannot write to file "%s"
de: Die Datei "%s" kann nicht gespeichert werden

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Caption
de: Überschrift

en: Carrier
de: Provider

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Categories and Labels
de: Kategorien und Beschriftungen

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Cell Phone
de: Mobiltelefon

en: Cell Properties
de: Zelleneigenschaften

en: Cell padding:
de: Innenabstand:

en: Cell properties
de: Zelleneigenschaften

en: Cell spacing:
de: Zellenabstand:

en: Cellphone
de: Mobiltelefon

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Center
de: Zentriert

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Certificate Details
de: Zertifikatdetails

en: Certificate Owner
de: Zertifikatbesitzer

en: Certificate Policies
de: Zertifikatrichtlinien

en: Chad
de: Tschad

en: Change
de: Ändern

en: Change Your Password
de: Ändern Sie Ihr Passwort

en: Change the name and address that people see when they read and reply to your emails.
de: Ändern Sie den Namen oder die Adresse, die die Empfänger Ihrer E-Mail-Nachrichten sehen, wenn sie diese lesen oder darauf anworten.

en: Changes saved.
de: Änderungen gespeichert.

en: Changing your password is not supported with the current configuration.  Contact your administrator.
de: Das Ändern Ihres Passworts wird von diesem System zur Zeit nicht unterstützt. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Char
de: Zeichen

en: Chec_k Link...
de: Link über_prüfen...

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Chinesisch vereinfacht (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Chinesisch traditionell (Big5)

en: Choose Application:
de: Anwendung auswählen:

en: Choose a password
de: Wählen Sie ein Passwort

en: Choose a username
de: Wählen Sie einen Benutzernamen

en: Choose how to display dates:
de: Legen Sie fest, wie das Datum angezeigt werden soll:

en: Choose list style type (for ordered lists)
de: Listenformat auswählen (für nummerierte Listen)

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Class definition of %s not found.
de: Klassendefinition für %s nicht gefunden.

en: Clear
de: Heiter

en: Clear MSOffice tags
de: MS-Office-Tags entfernen

en: Clear Query
de: Abfrage zurücksetzen

en: Clear out user: %s
de: Benutzerdaten löschen: %s

en: Clear user
de: Benutzerdaten löschen

en: Clear user data
de: Benutzerdaten löschen

en: Clearing Late
de: Später Aufklarend

en: Click to Continue
de: Fortfahren

en: Clickatell via HTTP
de: Clickatell per HTTP

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Clouds
de: Wolken

en: Clouds Early
de: Früh Wolken

en: Cloudy
de: Bewölkt

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Collapse Sidebar
de: Menü einfahren

en: Collapsed borders
de: Zusammenhängende Rahmen

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Color
de: Farbe

en: Color Picker
de: Farbauswahl

en: Colour selection
de: Farbwahl

en: Cols:
de: Spalten:

en: Column titles
de: Spaltenüberschriften

en: Command
de: Befehl

en: Command Shell
de: Befehlszeile

en: Comment
de: Kommentar

en: Common Name
de: Eindeutiger Name

en: Comoros
de: Komoren

en: Company
de: Firma

en: Computers
de: Computer

en: Condition
de: Bedingungen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Configuration Differences
de: Konfigurationsunterschiede

en: Configuration is out of date.
de: Die Konfiguration muss aktualisiert werden.

en: Configure %s
de: %s konfigurieren

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, The Democratic Republic of the
de: Demokratische Republic Kongo

en: Connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

en: Connection failed:
de: Verbindung fehlgeschlagen:

en: Connection failure
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Connection refused to the public keyserver.
de: Verbindung zum öffentlichen Schlüsselserver wurde abgewiesen.

en: Connection refused to the public keyserver. Reason: %s (%s)
de: Verbindung zum öffentlichen Schlüsselserver wurde abgewiesen. Grund: %s (%s)

en: Connection to FTP server failed.
de: Verbindung zum FTP-Server fehlgeschlagen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Contacts were successfully added to your address book.
de: Die Kontakte wurden erfolgreich Ihrem Adressbuch hinzugefügt.

en: Contains
de: Enthält

en: Content type of compressed file:
de: Inhaltstyp der komprimierten Datei:

en: Contents of "%s"
de: Inhalt von "%s"

en: Continue
de: Weiter

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy %s
de: %s kopieren

en: Copy failed: %s
de: Kopieren fehlgeschlagen: %s

en: Copy of %s
de: Kopie von %s

en: Copy selection
de: Auswahl kopieren

en: Cost ID
de: Kosten-ID

en: Cote d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Could not PGP encrypt message:
de: Die Nachricht konnte nicht mit PGP verschlüsselt werden:

en: Could not PGP sign message:
de: Die Nachricht konnte nicht mit PGP unterzeichnet werden:

en: Could not S/MIME encrypt message.
de: Die Nachricht konnte nicht mit S/MIME verschlüsselt werden.

en: Could not S/MIME sign message.
de: Die Nachricht konnte nicht mit S/MIME unterzeichnet werden.

en: Could not add contact. %s
de: Kontakt konnte nicht gespeichert werden. %s

en: Could not bind to LDAP server.
de: Verbindung zum LDAP-Server fehlgeschlagen.

en: Could not check balance. %s
de: Kontostand konnte nicht überprüft werden. %s

en: Could not connect to LDAP server.
de: Verbindung zum LDAP-Server fehlgeschlagen.

en: Could not connect to server "%s" using FTP: %s
de: FTP-Verbindung zum Server "%s" konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not create distribution list. %s
de: Verteilerliste konnte nicht erstellt werden. %s

en: Could not decrypt PGP data:
de: PGP-Daten konnten nicht entschlüsselt werden:

en: Could not decrypt S/MIME data.
de: S/MIME-Daten konnten nicht entschlüsselt werden.

en: Could not delete contact. %s
de: Kontakt konnte nicht gelöscht werden. %s

en: Could not delete distribution list. %s
de: Verteilerliste konnte nicht gelöscht werden. %s

en: Could not delete setup upgrade script "%s".
de: Das Aktualisierungsskript "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not determine the recipient's e-mail address.
de: Die E-Mail-Adresse des Empfängers konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not fetch complete address book.
de: Das Adressbuch konnte nicht komplett gelesen werden.

en: Could not fetch complete distribution list.
de: Verteilerliste konnte nicht ausgelesen werden. %s

en: Could not fetch the complete list of distribution lists.
de: Liste der Verteilerlisten konnte nicht ausgelesen werden.

en: Could not load strategy "%s".
de: Die Strategie "%s" konnte nicht geladen werden.

en: Could not mkdir "%s".
de: Das Verzeichnis "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Could not obtain public key from the keyserver.
de: Öffentlicher Schlüssel konnte nicht vom Schlüsselserver geholt werden.

en: Could not open "%s" for writing.
de: "%s" konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Could not open %s.
de: %s konnte nicht gelesen werden.

en: Could not open Maintenance_Task module %s
de: Das Maintenance_Task Modul %s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open directory "%s".
de: Verzeichnis "%s" konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not reach the LDAP server.
de: Verbindung zum LDAP-Server konnte nicht hergestellt werden.

en: Could not read %s.
de: %s konnte nicht gelesen werden.

en: Could not reset the password for the requested user. Some or all of the details are not correct. Try again or contact your administrator if you need further help.
de: Das Passwort für den angegebenen Benutzer konnte nicht zurückgesetzt werden, weil einige Angaben nicht richtig waren. Versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an Ihren Administrator, wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: Could not retrieve ACL
de: ACL konnte nicht gelesen werden

en: Could not retrieve address book. %s
de: Das Adressbuch konnte nicht gelesen werden. %s

en: Could not retrieve distribution list. %s
de: Verteilerliste konnte nicht ausgelesen werden. %s

en: Could not retrieve distribution lists. %s
de: Verteilerlisten konnte nicht ausgelesen werden. %s

en: Could not retrieve server's capabilities
de: Die Serverfähigkeiten konnten nicht ausgelesen werden

en: Could not revert configuration.
de: Konfiguration konnte nicht zurückgesetzt werden.

en: Could not rmdir "%s".
de: Verzeichnis "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not save %s configuration.
de: %s-Konfiguration konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save a backup configuation.
de: Backup der Konfiguration konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save a backup configuation: %s
de: Backup der Konfiguration konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Could not save setup upgrade script to: "%s".
de: Das Aktualisierungsskript konnte nicht nach "%s" gespeichert werden.

en: Could not save the backup configuration file %s.
de: Backup der Konfiguration %s konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save the configuration file %s. You can either use one of the options to save the code back on %s or copy manually the code below to %s.
de: Die Konfiguration %s konnte nicht gespeichert werden. Sie können entweder eine der Möglichkeiten unter %s verwenden, um den Code zu speichern, oder den untenstehenden Code manuell nach %s kopieren.

en: Could not search the LDAP server.
de: Der LDAP-Server konnte nicht durchsucht werden.

en: Could not unlink "%s".
de: "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not update contact. %s
de: Der Kontakt konnte nicht gespeichert werden. %s

en: Could not update distribution list. %s
de: Verteilerliste konnte nicht aktualisiert werden. %s

en: Could not write configuration for "%s": %s
de: Die Konfiguration für "%s" konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Couldn't find the Mozilla Sidebar. Make sure the sidebar is open.
de: Die Mozilla Sidebar konnte nicht gefunden werden. Stellen Sie sicher, dass die Sidebar geöffnet ist.

en: Couldn't give user "%s" the following rights for the folder "%s": %s
de: Dem Benutzer "%s" konnten die folgende Rechte für den Ordner "%s" nicht zugewiesen werden: %s

en: Counted text
de: Gezählter Text

en: Country
de: Land

en: Courses
de: Kurse

en: Create
de: Erstellen

en: Create a link
de: Link erstellen

en: Create a new one
de: Neue Identität anlegen

en: Create new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: Create sub folders
de: Unterordner erstellen

en: Creator Permissions
de: Erstellerrechte

en: Credit card number
de: Kreditkartennummer

en: Croatia
de: Kroatien

en: Cuba
de: Kuba

en: Current 4 Phases
de: Aktuelle 4 Phasen

en: Current Sessions
de: Aktuelle Sessions

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Current URL is
de: Aktuelle URL ist

en: Current Users
de: Aktuelle Benutzer

en: Current Weather
de: Aktuelles Wetter

en: Current condition:
de: Derzeitige Bedingungen:

en: Current style
de: Aktueller Stil

en: Customize tasks to run upon logon to %s.
de: Legen Sie fest, welche Aufgaben nach der Anmeldung bei %s erledigt werden sollen.

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Cyprus
de: Zypern

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (KOI8-U)

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: DD
de: TT

en: DISABLED:
de: DEAKTIVIERT:

en: DSN (see http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)
de: DSN (siehe http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)

en: Daily
de: Täglich

en: Database Lookup
de: Datenbankabfrage

en: Date
de: Datum

en: Date Received
de: Empfangsdatum

en: Date selection
de: Datumsauswahl

en: Day
de: Tag

en: De_lete Column
de: Spalte _löschen

en: Deactivate Script
de: Skript deaktivieren

en: December
de: Dezember

en: Decimal numbers
de: Zahlen

en: Decrease Indent
de: Einzug verringern

en: Default
de: Standard

en: Default Color
de: Standardfarbe

en: Default Identity
de: Standardidentität

en: Default Shell
de: Standardshell

en: Definitions
de: Definitionen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Delete Cell
de: Zelle löschen

en: Delete Condition
de: Bedingung löschen

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Delete Log
de: Log löschen

en: Delete Permission
de: Rechte löschen

en: Delete and purge messages
de: Nachrichten löschen und entfernen

en: Delete cell
de: Zelle löschen

en: Delete column
de: Spalte löschen

en: Delete existing alternate template
de: Bestehende alternative Vorlage löschen

en: Delete message completely
de: Nachricht komplett löschen

en: Delete messages
de: Nachrichten löschen

en: Delete permissions for "%s"
de: Rechte für "%s" löschen

en: Delete permissions for "%s" and any sub-permissions?
de: Rechte für "%s" und alle Unterrechte löschen?

en: Delete row
de: Zeile löschen

en: Delete selected identity
de: Ausgewählte Identität löschen

en: Delete sub folders
de: Unterordner löschen

en: Delete the current column
de: Die aktuelle Spalte löschen

en: Delete the current row
de: Die aktuelle Zeile löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted setup upgrade script "%s".
de: Das Aktualisierungsskript "%s" wurde gelöscht.

en: Deliver into my Inbox
de: In meinen Posteingang ausliefern

en: Deliver into my Inbox and copy to
de: In meinen Posteingang ausliefern und kopieren nach

en: Deliver into my Inbox and redirect to
de: In meinen Posteingang ausliefern und weiterleiten nach

en: Deliver to folder
de: In diesen Ordner ausliefern:

en: Delivery time
de: Auslieferungszeit

en: Denmark
de: Dänemark

en: Describe the Problem
de: Beschreiben Sie das Problem

en: Description
de: Beschreibung

en: Details (also in Horde's logfile):
de: Details (auch in Hordes Logdatei):

en: Details have been logged for the administrator.
de: Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: Development
de: Entwicklung

en: Dew Point
de: Taupunkt

en: Dew Point for last hour:
de: Taupunkt der letzten Stunde:

en: Dew point:
de: Taupunkt:

en: Direction left to right
de: Von links nach rechts

en: Direction right to left
de: Von rechts nach links

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Disable %s
de: %s deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display 24-hour times?
de: Zeit im 24-Stunden-Format anzeigen?

en: Display Options
de: Anzeige-Einstellungen

en: Display detailed forecast
de: Detailierte Vorhersage anzeigen

en: Display detailed notification when each filter is applied?
de: Detailierte Benachrichtigung anzeigen bei jedem Filter, der angewendet wurde?

en: Display forecast (TAF)
de: Vorhersage (TAF) anzeigen

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Disposition Notification
de: Empfangsbestätigung

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Do _not send responses to bulk or list messages
de: _Keine Antworten auf Nachrichten von Mailinglisten oder Massenemails verschicken

en: Do not delete
de: Nicht löschen

en: Do not directly access maintenance.php
de: Greifen Sie nicht direkt auf maintenance.php zu

en: Do this:
de: Dieses tun:

en: Does the first row contain the field names? If yes, check this box:
de: Enthält die erste Zeile die Feldnamen? Wenn ja, dieses Auswahlkästchen markieren:

en: Doesn't begin with
de: Beginnt nicht mit

en: Doesn't contain
de: Enthält nicht

en: Doesn't end with
de: Endet nicht mit

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: Doesn't match (with placeholders)
de: Entspricht nicht (mit Platzhaltern)

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Don't have an account? Sign up.
de: Noch keinen Zugang? Hier anmelden.

en: Download
de: Herunterladen

en: Download %s
de: %s Herunterladen

en: Download generated configuration as PHP script.
de: Erzeugte Konfiguration als PHP-Skript herunterladen.

en: Drop down list
de: Auswahlliste

en: Drugs
de: Drogen

en: EMail-to-SMS gateway driver, for carriers which provide this service.
de: E-Mail-nach-SMS-gateway für Provider, die einen solchen Dienst unterstützen.

en: ERR
de: FEHLER

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s
de: %s Bearbeiten

en: Edit Block
de: Block bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Permission
de: Rechte bearbeiten

en: Edit Permissions
de: Rechte bearbeiten

en: Edit Permissions for %s
de: Rechte für '%s' bearbeiten

en: Edit options for:
de: Einstellungen bearbeiten für:

en: Edit permissions for "%s"
de: Rechte für "%s" bearbeiten

en: Edit permissions for %s
de: Rechte für %s bearbeiten

en: Education
de: Bildung

en: Egypt
de: Ägypten

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email addresses must match.
de: Die E-Mail-Adressen müssen gleich sein.

en: Email with confirmation
de: E-Mail-Adresse mit Bestätigung

en: Email-to-SMS Gateway
de: E-Mail-nach-SMS-Gateway

en: Emoticons
de: Smileys

en: Empty message.
de: Leere Nachricht.

en: Empty result.
de: Leeres Ergebnis.

en: Empty search terms
de: Suchbegriffe löschen

en: Enable %s
de: %s aktivieren

en: Enable insertion of images from Photo Galleries in text?
de: Einfügen von Bildern aus Fotogalerien in den Text erlauben?

en: Enable right click context menu?
de: Kontextmenü bei Rechtsklick aktivieren?

en: Enabled
de: Aktiviert

en: End year
de: Endjahr

en: Ends with
de: Endet mit

en: Enlarge Editor
de: Editor vergrößern

en: Enter a security question which you will be asked if you need to reset your password, e.g. 'what is the name of your pet?':
de: Geben Sie eine Sicherheitsfrage ein, die Ihnen gestellt wird, wenn Sie Ihr Passwort zurücksetzen möchten, z. B. "Wie lautet der Name Ihres Haustiers?":

en: Enter the image URL here
de: Hier die Bild-URL angeben

en: Enter the letters below:
de: Geben sie die Buchstaben unten ein:

en: Equal to
de: Gleich

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Error
de: Fehler

en: Error creating block: %s
de: Fehler beim Erstellen eines Blocks: %s

en: Error deleting sync anchor: %s
de: Fehler beim Löschen des Synchronisationsankers: %s

en: Error deleting sync log: %s
de: Fehler beim Löschen des Synchronisationslogs: %s

en: Error getting content: %s
de: Fehler beim Erzeugen des Inhalts: %s

en: Error retrieving current script: (%d) %s
de: Fehler beim Lesen des aktuellen Skripts: (%d) %s

en: Error saving changes.
de: Fehler beim Speichern der Änderungen.

en: Error updating password: %s
de: Fehler beim Ändern des Passworts: %s

en: Error with email message.
de: Fehler in der E-Mail-Nachricht.

en: Error writing "%s".
de: Fehler beim Schreiben von "%s".

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Ethnic
de: Etnisches

en: Europe
de: Europa

en: Every 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Every 2 minutes
de: Alle 2 Minuten

en: Every 30 seconds
de: Alle 30 Sekunden

en: Every 5 minutes
de: Alle 5 Minuten

en: Every Login
de: Bei jeder Anmeldung

en: Every half hour
de: Alle halbe Stunde

en: Every minute
de: Alle 60 Sekunden

en: Example values:
de: Beispielwerte:

en: Execute
de: Ausführen

en: Existing Rules
de: Bestehende Regeln

en: Exists
de: Existiert

en: Expand
de: Vergrößern

en: Expected ')'
de: ')' erwartet

en: Expected 1 object, got %d.
de: 1 Objekt erwartet, %d erhalten.

en: Expected bare word or quoted search term
de: Einzelnes Wort oder Suchbegriff in Anführungszeichen erwartet

en: Expiration Date
de: Verfallsdatum

en: FG Color
de: Vordergrundfarbe

en: FTP upload of setup
de: Hochladen der Konfiguration per FTP

en: Failed retrieving preferences.
de: Benutzereinstellungen konnten nicht geladen werden.

en: Failed to connect to LDAP server.
de: Verbindung zum LDAP Server gescheitert.

en: Failed to connect to SMB server.
de: Verbindung zum SMB-Server gescheitert.

en: Failed to copy from "%s".
de: Es konnte keine Kopie von "%s" erstellt werden.

en: Failed to copy to "%s".
de: Es konnte nicht nach "%s" kopiert werden.

en: Failed to create new SASL connection.
de: Aufbau einen neuen SASL-Verbindung ist fehlgeschlagen.

en: Failed to move to "%s".
de: Es konnte nicht nach "%s" verschoben werden.

en: Failed to retrieve: %s
de: Fehler beim Lesen: %s

en: Fair
de: Heiter

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln

en: Faroe Islands
de: Faröer

en: Fatal Error:
de: Schwerer Fehler:

en: Faxes
de: Faxe

en: February
de: Februar

en: Feels Like
de: Gefühlte Temperatur

en: Feels like:
de: Gefühlte Temperatur:

en: Few Showers
de: Vereinzelte Schauer

en: Few Snow Showers
de: Vereinzelte Schneeschauer

en: Field matrix
de: Feldmatrix

en: Figlet font
de: Figlet-Font

en: Fiji
de: Fidschi

en: File
de: Datei

en: File Count: %s file
de: Anzahl: %s Datei

en: File Count: %s files
de: Anzahl: %s Dateien

en: File Manager
de: Dateimanager

en: File Name
de: Dateiname

en: File selection
de: Dateiauswahl

en: File upload
de: Datei-Hochladen

en: File uploads not supported.
de: Das Hochladen von Dateien wird nicht unterstützt.

en: Filter All Messages
de: Alle Nachrichten filtern

en: Filter Only Seen Messages
de: Nur gelesene Nachrichten filtern

en: Filter Only Unseen Messages
de: Nur ungelesene Nachrichten filtern

en: Filter Options
de: Filtereinstellungen

en: Filter Rule
de: Filterregel

en: Filter Rules
de: Filterregeln

en: Filter Script Display
de: Filterskript-Anzeige

en: Filter _Rules
de: _Filterregeln

en: Filter activity: %s message(s) have been copied to the folder "%s".
de: Filteraktivität: %s Nachricht(en) wurden zum Ordner "%s" kopiert.

en: Filter activity: %s message(s) have been deleted.
de: Filteraktivität: %s Nachricht(en) wurden gelöscht.

en: Filter activity: %s message(s) have been moved to the folder "%s".
de: Filteraktivität: %s Nachricht(en) wurden zum Ordner "%s" verschoben.

en: Filter activity: %s message(s) that matched the blacklist were deleted.
de: Filteraktivität: %s Nachricht(en), die der Ausschlussliste entsprachen, wurden gelöscht.

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been copied to the folder "%s".
de: Filteraktivität: Die Nachricht "%s" von "%s" wurde zum Ordner "%s" kopiert.

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been deleted.
de: Filteraktivität: Die Nachricht "%s" von "%s" wurde gelöscht.

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been moved to the folder "%s".
de: Filteraktivität: Die Nachricht "%s" von "%s" wurde zum Ordner "%s" verschoben.

en: Filter not found.
de: Filterregel nicht gefunden.

en: Filters
de: Filter

en: Finland
de: Finnland

en: First Half
de: Erste Hälfte

en: First Quarter
de: Erstes Viertel

en: Fix ratio
de: Verhältnis zurücksetzen

en: Flip
de: Umdrehen

en: Float
de: Textfluß

en: Fog
de: Nebel

en: Folder %s does not exist
de: Das Verzeichnis %s existiert nicht

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Food
de: Essen

en: For an incoming message that matches:
de: Für eingehende Nachrichten, auf die folgende Regeln zutreffen:

en: For browsers that don't support images
de: Für Browser, die keine Bilder unterstützen

en: Forecast (TAF)
de: Vorhersage (TAF)

en: Forecast Days (note that the returned forecast returns both day and night; a large number here could result in a wide block)
de: Vorhergesagte Tage (Vorhersagen enthalten Tage und Nächte, ein hoher Wert kann zu einem sehr großen Block führen)

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Forms
de: Formulare

en: Fortune
de: Glückskeks

en: Fortune type
de: Glückskekstyp

en: Fortunes
de: Glückskekse

en: Fortunes 2
de: Glückskekse 2

en: Forums
de: Foren

en: Forward
de: Weiterleitung

en: Forward is not supported in the current filtering driver.
de: Weiterleitungen werden vom aktuellen Filtertreiber nicht unterstützt.

en: Forwards
de: Weiterleitung

en: Forwards Edit
de: Weiterleitung Bearbeiten

en: Frames
de: Rahmen

en: France
de: Frankreich

en: France, Metropolitan
de: Europäisches Frankreich

en: Freezing Drizzle
de: Gefrierender Regen

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Gebiete im südlichen Indischen Ozean

en: From
de: Von

en: From the
de: Aus

en: From:
de: Von:

en: Full Description
de: Vollständige Beschreibung

en: Full Moon
de: Vollmond

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Gabon
de: Gabun

en: Gallery to take image from
de: Bilder aus dieser Galerie

en: Gallery:
de: Galerie:

en: Generate %s Configuration
de: %s-Konfiguration erzeugen

en: Generated Code
de: Erzeugter Code

en: Generated by Ingo (http://www.horde.org/ingo/)
de: Erzeugt von Ingo (http://www.horde.org/ingo/)

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Deutschland

en: Given Name
de: Vorname

en: Global Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Go
de: Los

en: Google Search
de: Google Suche

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Greater than
de: Größer als

en: Greater than or equal to
de: Größer als oder gleich

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Greenland
de: Grönland

en: Group Administration
de: Gruppenverwaltung

en: Group names must be non-empty
de: Gruppennamen dürfen nicht leer sein

en: Group_ldap: Unable to add group %s. This is what the server said:
de: Group_ldap: Die Gruppe %s konnte nicht hinzugefügt werden. Meldung des Servers:

en: Group_ldap: Unable to delete group %s
de: Group_ldap: Die Gruppe %s konnte nicht gelöscht werden

en: Group_ldap: Unable to update group %s
de: Group_ldap: Die Gruppe %s konnte nicht aktualisiert werden

en: Groups
de: Gruppen

en: Guest Permissions
de: Gastrechte

en: Guestbook
de: Gästebuch

en: HTMLArea cowardly refuses to delete the last cell in row.
de: Der Editor kann die letzte Zelle einer Zeile nicht löschen.

en: HTMLArea cowardly refuses to delete the last column in table.
de: Der Editor kann die letzte Spalte einer Tabelle nicht löschen.

en: HTMLArea cowardly refuses to delete the last row in table.
de: Der Editor kann die letzte Zeile einer Tabelle nicht löschen.

en: HTTP Authentication not found.
de: HTTP-Authentifizierung nicht gefunden.

en: Hash-Algorithm
de: Hash-Algorithmus

en: Haze
de: Diesig

en: Header
de: Überschrift

en: Headers
de: Kopfeinträge

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard- und McDonaldinseln

en: Heavy T-Storm
de: Schwere Gewitter

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-I)

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Help using editor
de: Editorhilfe

en: Helper
de: Hilfe

en: Here is the beginning of the file:
de: Dies ist der Beginn der Datei:

en: High
de: Hoch

en: Ho_me
de: _Startseite

en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt

en: Home Address
de: Adresse privat

en: Home Directory
de: Heimverzeichnis

en: Home Phone
de: Telefon privat

en: Horde/Kolab: Invalid %s XML data encountered in message %s
de: Horde/Kolab: Ungültige %s-XML-Daten in Nachricht %s

en: Horde/Kolab: No message corresponds to object %s
de: Horde/Kolab: Es passt keine Nachricht zum Objekt %s

en: Horde/Kolab: No object of type %s found in message %s
de: Horde/Kolab: Kein Objekt vom Typ %s in Nachricht %s gefunden

en: Horde/Kolab: Successfully removed %s "%s"
de: Horde/Kolab: %s "%s" wurde erfolgreich entfernt

en: Horde/Kolab: The integration engine requires the 'domxml' PHP extension
de: Horde/Kolab: Die Integrationsfunktionen benötigen die "domxml" PHP-Erweiterung

en: Horde/Kolab: Unable to create new XML tree for object %s
de: Horde/Kolab: Für das Objekt %s konnte kein neuer XML-Baum erzeugt werden

en: Horde/Kolab: Unable to remove %s "%s": %s
de: Horde/Kolab: %s "%s" konnte nicht entfernt werden: %s

en: Horde/Kolab: Unable to retrieve MIME ID for the part of type %s
de: Horde/Kolab: Die MIME-ID des Abschnitts vom Typ %s konnte nicht herausgefunden werden.

en: Horde/Kolab: Unable to synchronise %s "%s": %s
de: Horde/Kolab: %s "%s" konnte nicht synchronisiert werden: %s

en: Horde/Kolab: Unable to synchronise shares: %s
de: Horde/Kolab: Die gemeinsamen Objekte konnten nicht synchronisiert werden: %s

en: Horde/Kolab: Unknown share "%s"
de: Horde/Kolab: Unbekanntes gemeinsames Objekt "%s"

en: Horizontal Rule
de: Horizontale Linie

en: Horizontal padding
de: Horizontaler Innenabstand

en: How did you get here? (Please report!)
de: Wie sind Sie hierhergelangt? Bitte an die Entwickler zurückmelden!)

en: How many columns would you like to merge?
de: Wie viele Spalten sollen zusammengefügt werden?

en: How many fields (columns) are there?
de: Wieviele Felder (Spalten) gibt es?

en: How many rows would you like to merge?
de: Wie viele Zeilen sollen zusammengefügt werden?

en: Humidity
de: Luftfeuchtigkeit

en: Humidity:
de: Luftfeuchtigkeit:

en: Humorists
de: Komiker

en: Hungary
de: Ungarn

en: IMAP mailbox creation failed: %s
de: Anlegen des IMAP-Postfachs ist fehlgeschlagen: %s

en: IMAP mailbox deletion failed: %s
de: Löschen des IMAP-Postfachs ist fehlgeschlagen: %s

en: IMAP mailbox quota creation failed: %s
de: Festlegen der IMAP-Postfach-Quota ist fehlgeschlagen: %s

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: IP Address not available.
de: IP-Adresse nicht verfügbar.

en: IP Address not within allowed CIDR block.
de: IP-Adresse nicht im erlaubten CIDR-Block.

en: IP lockdown violation.
de: Verletzung der festgelegten IP.

en: I_nsert Row Before
de: Zeile einfügen _vor

en: Iceland
de: Island

en: Icons Only
de: Nur Bilder

en: Icons for %s
de: Icons für %s

en: Icons with text
de: Bilder und Text

en: Identity's name:
de: Bezeichnung der Identität

en: If it is not displayed correctly, %s to open it in a new window.
de: Wenn sie nicht korrekt angezeigt wird, %s, um sie in einem neuen Fenster angezeigt zu bekommen.

en: If you don't see any icons using Internet Explorer, you may need to check this box to turn off PNG transparency.
de: Wenn Sie mit dem Internet Explorer keine Symbole sehen, müssen Sie dieses Kästchen markieren, um PNG-Tranparenz auszustellen.

en: If you see this message but no image, the image you want to upload can't be displayed by your browser.
de: Wenn Sie diese Nachricht an Stelle eine Bildes sehen, kann Ihr Browser das Bild, das Sie hochladen möchten nicht anzeigen.

en: Image Preview:
de: Bildvorschau:

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Image URL:
de: Bild-URL:

en: Image from gallery
de: Bild von Galerie

en: Image from gallery:
de: Bild von Galerie:

en: Image upload
de: Bild-Hochladen

en: Images
de: Bilder

en: Import, Step %d
de: Importieren, Schritt %d

en: Important
de: Wichtig

en: Imported field: %s
de: Importiertes Feld: %s

en: Imported fields:
de: Importierte Felder:

en: In_sert Row After
de: Zeile einfügen _nach

en: Incorrect action code given.
de: Ungültige Aktion angegeben.

en: Incorrect username and/or password.
de: Ungültiger Benutzername und/oder Passwort.

en: Incorrect username or alternate address. Try again or contact your administrator if you need further help.
de: Falscher Benutzername oder E-Mail-Adresse. Versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator, wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: Increase Indent
de: Einzug vergrößern

en: India
de: Indien

en: Individual Users
de: Einzelne Benutzer

en: Individual rules are not supported in the current filtering driver.
de: Individuelle Regeln werden vom aktuellen Filtertreiber nicht unterstützt.

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Inexistant mailbox specified for message delivery.
de: Nicht vorhandener Ordner für die Nachrichtenauslieferung angegeben.

en: Info
de: Information

en: Information
de: Informationen

en: Information no longer available.
de: Informationen nicht mehr verfügbar.

en: Inherited Members
de: Vererbte Mitglieder

en: Insert C_olumn After
de: _Spalte davor einfügen

en: Insert Image
de: Bild hinzufügen

en: Insert Table
de: Tabelle einfügen

en: Insert Web Link
de: Link einfügen

en: Insert _Column Before
de: S_palte danach einfügen

en: Insert a new column after the current one
de: Eine neue Spalte nach der aktuellen einfügen

en: Insert a new column before the current one
de: Eine neue Spalte vor der aktuellen einfügen

en: Insert a new row after the current one
de: Eine neue Zeile nach der aktuellen einfügen

en: Insert a new row before the current one
de: Eine neue Zeile vor der aktuellen einfügen

en: Insert a paragraph after the current node
de: Einen neuen Absatz nach dem aktuellen Element einfügen

en: Insert a paragraph before the current node
de: Einen neuen Absatz vor dem aktuellen Element einfügen

en: Insert alternate template
de: Alternative Vorlage einfügen

en: Insert an email address to which you can receive the new password:
de: Geben Sie eine E-Mail-Adresse an, an die das neue Passwort geschickt werden soll:

en: Insert cell after
de: Zelle danach einfügen

en: Insert cell before
de: Zelle davor einfügen

en: Insert column after
de: Spalte danach einfügen

en: Insert column before
de: Spalte davor einfügen

en: Insert messages
de: Nachrichten hinzufügen

en: Insert paragraph after
de: Absatz danach einfügen

en: Insert paragraph before
de: Absatz davor einfügen

en: Insert row after
de: Zeile danach einfügen

en: Insert row before
de: Zeile davor einfügen

en: Insert the required answer to the security question:
de: Geben Sie die Antwort auf die Sicherheitsfrage ein:

en: Insert/Modify Image
de: Bild einfügen/bearbeiten

en: Insert/Modify Link
de: Link einfügen/bearbeiten

en: Insufficient credit to send to the distribution list.
de: Zu wenig Guthaben, um an die Verteilerliste zu verschicken.

en: Insufficient credit.
de: Zu wenig Guthaben.

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Integer list
de: Liste von Ganzzahlen

en: Invalid UDH. (User Data Header).
de: Ungültiger UDH. (User Data Header).

en: Invalid ZIP data
de: Ungültige ZIP-Daten.

en: Invalid application.
de: Ungültige Anwendung.

en: Invalid batch ID.
de: Ungültige Batch-ID.

en: Invalid data submitted.
de: Ungültige Daten eingeben.

en: Invalid destination address.
de: Ungültige Zieladresse.

en: Invalid file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: Invalid license key.
de: Ungültiger Lizenzschlüssel.

en: Invalid location provided.
de: Ungültiger Ort angegeben.

en: Invalid msg_type.
de: Ungültiger msg_type.

en: Invalid or missing api_id.
de: Ungültige oder fehlende api_id.

en: Invalid or missing parameters.
de: Ungültige oder fehlende Parameter.

en: Invalid parent permission.
de: Ungültiges Überrecht.

en: Invalid partner id.
de: Ungültige Partner-ID.

en: Invalid product code.
de: Ungültiger Produktcode.

en: Invalid protocol.
de: Ungültiges Protokoll.

en: Invalid recipient: "%s"
de: Ungültiger Empfänger: "%s"

en: Invalid share object
de: Ungültiges gemeinsames Objekt

en: Invalid source address.
de: Ungültige Ursprungsadresse.

en: Invalid unicode data.
de: Ungültige Unicode-Daten.

en: Inventory
de: Inventar

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: Iran, Islamic Republic of
de: Islamische Republik Iran

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Is
de: Ist

en: Isn't
de: Ist nicht

en: Isolated T-Storms
de: Vereinzelte Gewitter

en: Issuer
de: Aussteller

en: Italic
de: Kursiv

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: January
de: Januar

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Jordan
de: Jordanien

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Justify
de: Blocksatz

en: Justify Center
de: Zentrieren

en: Justify Full
de: Blocksatz

en: Justify Left
de: Links ausrichten

en: Justify Right
de: Rechts ausrichten

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Keep original?
de: Original beibehalten?

en: Kenya
de: Kenia

en: Kerberos server rejected authentication.
de: Kerberos-Server hat Authentifizierung zurückgewiesen.

en: Kernel Newbies
de: Kernel-Neulinge

en: Key Creation
de: Schlüsselerzeugung

en: Key Fingerprint
de: Fingerabdruck des Schlüssels

en: Key Length
de: Schlüssellänge

en: Key Type
de: Schlüsseltyp

en: Key Usage
de: Schlüsselzweck

en: Key already exists on the public keyserver.
de: Der Schlüssel befindet sich bereits auf dem öffentlichen Schlüsselserver.

en: Kids
de: Kinder

en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Demokratische Volksrepublic Korea

en: Korea, Republic of
de: Republik Korea

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: LDAP support is required but the LDAP module is not available or not loaded.
de: LDAP-Unterstützung wird benötigt, aber das LDAP-Modul ist nicht verfügbar oder wurde nicht geladen.

en: La_yout
de: An_passen

en: Language
de: Sprache

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Last Half
de: Letzte Hälfte

en: Last Password Change
de: Letzte Passwortänderung

en: Last Quarter
de: Letztes Viertel

en: Last Updated:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Last login: %s
de: Letzte Anmeldung: %s

en: Last login: %s from %s
de: Letzte Anmeldung: %s von %s

en: Last login: Never
de: Letzte Anmeldung: Noch nie

en: Latvia
de: Lettland

en: Law
de: Gesetz

en: Layout
de: Format

en: Leave empty for no border
de: Leer lassen für keinen Rahmen

en: Lebanon
de: Libanon

en: Left
de: Links

en: Left header
de: Linke Überschrift

en: Left values
de: Linke Werte

en: Less than
de: Kleiner als

en: Less than or equal to
de: Kleiner als oder gleich

en: Level
de: Ebene

en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Libyen

en: Light Drizzle
de: Sprühregen

en: Light Rain
de: Leichter Regen

en: Light Rain Early
de: Früh leichter Regen

en: Light Rain Late
de: Später Leichter Regen

en: Light Rain Shower
de: Leichte Regenschauer

en: Light Rain with Thunder
de: Leichter Regen mit Gewitter

en: Light Snow
de: Leichter Schneefall

en: Light Snow Shower
de: Leichte Schneeschauer

en: Link URL
de: Link-URL

en: Link access key
de: Link-Zugriffstaste

en: Link points to:
de: Link verweist auf:

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Link text
de: Link-Text

en: Link the email address to the compose page when displaying
de: E-Mail-Adresse verlinken?

en: Link title attribute
de: Link-Title-Attribut

en: Linux Cookie
de: Linux-Glückskekse

en: List - user can see the folder
de: List - Benutzer kann den Ordner sehen

en: List Databases
de: Datenbanken anzeigen

en: List Help Topics
de: Hilfeeinträge anzeigen

en: List Tables
de: Tabellen anzeigen

en: List-Archive
de: Listen-Archiv

en: List-Help
de: Listen-Hilfe

en: List-Id
de: Listen-Id

en: List-Owner
de: Listen-Besitzer

en: List-Post
de: Listen-Adresse

en: List-Subscribe
de: Listen-Anmeldung

en: List-Unsubscribe
de: Listen-Abmeldung

en: Listing sessions failed: %s
de: Das Anzeigen der Sessions ist fehlgeschlagen: %s

en: Listing users failed: %s
de: Das Anzeigen der Benutzer ist fehlgeschlagen: %s

en: Listing users is disabled.
de: Das Anzeigen der Benutzer ist nicht möglich.

en: Literature
de: Literatur

en: Lithuania
de: Litauen

en: Loading...
de: Lade...

en: Local time:
de: Lokale Uhrzeit:

en: Locale and Time
de: Sprache und Zeit

en: Location
de: Ort

en: Log in
de: Anmelden

en: Log of previous sync session
de: Log der letzten Synchronisation.

en: Log out
de: Abmelden

en: Login
de: Anmelden

en: Login Tasks
de: Anmeldeaufgaben

en: Login failed because your username or password was entered incorrectly.
de: Die Anmeldung ist fehlgeschlagen, weil Sie Ihren Benutzernamen oder Ihr Passwort falsch eingegeben haben.

en: Login failed.
de: Anmeldung fehlgeschlagen.

en: Long text
de: Langer Text

en: Love
de: Liebe

en: Low
de: Niedrig

en: Lower greek letters
de: Kl. griechische Buchstaben

en: Lower latin letters
de: Kl. lateinische Buchstaben

en: Lower roman numbers
de: Kl. römische Zahlen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: MS-TNEF Attachment contained no data.
de: MS-TNEF-Anhang enthielt keine Daten.

en: MSG
de: HINWEIS

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic of
de: Die ehemalige Jugoslawische Republik Mazedonien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Magic
de: Magie

en: Mail
de: Webmail

en: Mail Admin
de: E-Mail Administration

en: Make lin_k...
de: Link _anlegen...

en: Maldives
de: Malidiven

en: Manage the list of categories you have to label items with, and colors associated with those categories.
de: Verwalten Sie die Kategorien, mit denen Sie Elemente und Einträge kennzeichnen können, sowie die zugehörigen Farben.

en: Map24 map
de: Map24-Karte

en: MapQuest map
de: MapQuest-Karte

en: Mappings stored.
de: Zuordnungen gespeichert.

en: Mar_k message as deleted
de: Nachricht als _gelöscht markieren

en: March
de: März

en: Margin
de: Außenabstand

en: Mark message as:
de: Nachricht markieren als:

en: Mark with Seen/Unseen flags
de: Mit Gelesen-/Ungelesen-Status versehen

en: Mark with other flags (e.g. Important/Answered)
de: Mit anderem Status versehen (z.B. Wichtig/Beanwortet)

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Matches (with placeholders)
de: Entspricht (mit Platzhaltern)

en: Matching fields
de: Zugeordnete Felder

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Max allowed credit.
de: Maximal erlaubter Kredit.

en: Max message parts exceeded.
de: Maximale Nachtichtenteile überschritten.

en: Max temp last 24 hours:
de: Höchsttemperatur der letzten 24 Stunden:

en: Max temp last 6 hours:
de: Höchsttemperatur der letzten 6 Stunden:

en: Maximum Number of Portal Blocks
de: Maximale Anzahl an Portalblöcken

en: Maximum Number of Rules
de: Maximale Anzahl an Regeln

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: Maximum number of blacklisted addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).  Could not add new addresses to blacklist.
de: Maximale Anzahl der ausgeschlossenen Adressen überschritten (Adressen insgesamt: %s, Maximale Anzahl: %s). Neue Adressen konnten nicht zur Ausschlussliste hinzugefügt werden.

en: Maximum number of whitelisted addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).  Could not add new addresses to whitelist.
de: Maximale Anzahl der positivgelisteten Adressen überschritten (Adressen insgesamt: %s, Maximale Anzahl: %s). Neue Adressen konnten nicht zur Positivliste hinzugefügt werden.

en: May
de: Mai

en: Mayotte
de: Mayotte Island

en: Medicine
de: Medizin

en: Members
de: Mitglieder

en: Menu mode:
de: Menümodus:

en: Merge cells
de: Zellen zusammenfügen

en: Message
de: Nachricht

en: Message Verified Successfully but the signer's certificate could not be verified.
de: Die Nachricht konnte erfolgreich überprüft werden aber nicht das Zertifikat des Absenders.

en: Message expired.
de: Nachricht nicht mehr gültig.

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Metar Weather
de: Metar Wetter

en: Metar block not available.
de: Metarblock nicht verfügbar.

en: Metar block not available. Details have been logged for the administrator.
de: Metarblock nicht verfügbar. Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: MetarDB is not connected.
de: Keine Verbindung zur MetarDB.

en: Method
de: Methode

en: Method "%s" is not defined
de: Die Methode "%s" ist nicht definiert

en: Method not defined. Called method: %s
de: Methode nicht definiert. Aufgerufene Methode: %s

en: Metric
de: Metrisch

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia, Federated States of
de: Föderierte Staaten von Mikronesien

en: Middle
de: Mitte

en: Mime Type
de: Mimetyp

en: Min temp last 24 hours:
de: Tiefsttemperatur der letzten 24 Stunden:

en: Min temp last 6 hours:
de: Tiefsttemperatur der letzten 6 Stunden:

en: Minimum password age has not yet expired
de: Das minimale Passwortalter ist noch nicht abgelaufen

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing PEAR package HTTP_Request.
de: PEAR-Paket HTTP_Request fehlt.

en: Missing address to notify
de: Benachrichtigungsadresse fehlt

en: Missing address to redirect message to
de: Die Adresse, zu der weitergeleitet werden soll, wurde nicht angegeben

en: Missing configuration. You have to generate it now if you want to use this application.
de: Fehlende Konfiguration. Sie müssen diese jetzt erzeugen, wenn Sie die Anwendung verwenden möchten.

en: Missing message ID.
de: Fehlende Nachrichten-ID.

en: Missing reason for reject
de: Der Grund für Ablehnung wurde nicht angegeben

en: Missing reason in vacation.
de: Der Grund für die Abwesenheitsnachricht wurde nicht angegeben

en: Missing required PEAR package Mail.
de: PEAR-Paket Mail fehlt.

en: Missing session ID.
de: Fehlende Sitzungs-ID.

en: Mobile Mail
de: E-Mail Mobil

en: Moderate
de: Mäßig

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Modify URL
de: URL bearbeiten

en: Moldova, Republic of
de: Republik Moldau

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Month and year
de: Monat und Jahr

en: Monthly
de: Monatlich

en: Moon Phases
de: Mondphasen

en: More fields found in line %d than the expected %d.
de: Mehr Felder in Zeile %d als die erwarteten %d gefunden.

en: Morocco
de: Marokko

en: Mostly Clear
de: Überwiegend heiter

en: Mostly Cloudy
de: Überwiegend Bewölkt

en: Mostly Cloudy and Windy
de: Überwiegend Bewölkt und Windig

en: Mostly Sunny
de: Überwiegend Sonnig

en: Move
de: Verschieben

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move Left
de: Nach links

en: Move Right
de: Nach rechts

en: Move Rule Down
de: Regel nach unten verschieben

en: Move Rule Up
de: Regel nach oben verschieben

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: Move up
de: Nach oben

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Multi-level drop down lists
de: Auswahlliste in mehreren Ebenen

en: Multimap UK map
de: Multimap-UK-Karte

en: Multiple selection
de: Mehrfachauswahl

en: My Account
de: Mein Konto

en: My Account Information
de: Mein Konto

en: My Portal
de: Mein Portal

en: My Portal Layout
de: Mein Portallayout

en: Myanmar
de: Burma

en: NO, I Do NOT Agree
de: NEIN, ich stimme NICHT zu

en: N_umber of days between vacation replies:
de: Anzahl der _Tage zwischen den Abwesenheitsnachrichten:

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Netscape Base URL
de: Netscape-Basis-URL

en: Netscape CA Revocation URL
de: Netscape-CA-Sperrungs-URL

en: Netscape CA policy URL
de: Netscape-CA-Richtlinien-URL

en: Netscape Renewal URL
de: Netscape-Zetifikatserneuerungs-URL

en: Netscape Revocation URL
de: Netscape-Sperrungs-URL

en: Netscape SSL server name
de: Netscape-SSL-Servername

en: Netscape certificate comment
de: Netscape-Kommentar

en: Netscape certificate type
de: Netscape-Zertifikattyp

en: Network
de: Netzwerk

en: Never
de: Nie

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: New Moon
de: Neumond

en: New Rule
de: Neue Regel

en: New Username (optional)
de: Neuer Benutzername (optional)

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password will expire on %x.
de: Das neue Password wird am %x ablaufen.

en: New passwords don't match.
de: Die neuen Passwörter stimmen nicht überein.

en: New window (_blank)
de: Neues Fenster (_blank)

en: News
de: Nachrichten

en: Newsgroups
de: Newsgruppen

en: Next
de: Weiter

en: Next 4 Phases
de: Nächste 4 Phasen

en: Next options
de: Nächste Einstellungen

en: Next>
de: Weiter>

en: Night
de: Nachts

en: No
de: Nein

en: No "%s" element found in backend configuration.
de: "%s" in der Backendkonfiguration nicht angegeben.

en: No available configuration data to show differences for.
de: Keine Konfigurationsdaten verfügbar, um Unterschiede anzuzeigen.

en: No available strategy for making ISO images.
de: Keine Strategie zum Erstellen von ISO-Abbildern verfügbar.

en: No backend configured for this host
de: Keine Backendkonfiguration für diesen Host angegeben

en: No backends configured in backends.php
de: Keine Backends in backends.php konfiguriert

en: No batch template.
de: Keine Batch-Vorlage.

en: No block exists at the requested position
de: Es existiert kein Block an der angegebenen Position

en: No calendar name provided for MCAL authentication.
de: Kein Kalendername für die MCAL-Authentifizierung angegeben.

en: No change.
de: Keine Änderungen.

en: No children can be added to this permission.
de: Unterhalb dieser Ebene können keine weiteren Unterrechte hinzugefügt werden.

en: No configuration information specified for %s.
de: Für %s wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No configuration information specified for FTP VFS.
de: Für den FTP-VFS-Treiber wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No configuration information specified for SQL VFS.
de: Für den SQL-VFS-Treiber wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No configuration information specified for SQL-File VFS.
de: Für den SQL-Datei-VFS-Treiber wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No credit left.
de: Kein Kredit mehr übrig.

en: No destination supplied.
de: Kein Empfänger angegeben.

en: No file uploaded
de: Keine Datei hochgeladen

en: No filters. Click "%s" to create a new filter.
de: Keine Filter. Klicken Sie auf "%s", um neue Filter anzulegen.

en: No headers specified
de: Keine E-Mail-Köpfe angegeben

en: No icons found.
de: Keine Icons gefunden.

en: No location is set.
de: Es wurde kein Ort festgelegt.

en: No location provided.
de: Kein Ort angegeben.

en: No message supplied.
de: Keine Nachricht angegeben.

en: No name specified.
de: Kein Name angegeben.

en: No number specified.
de: Keine Nummer angegeben.

en: No offensive fortunes
de: Keine anstößigen Glückskekse

en: No password provided for HTTP authentication.
de: Kein Passwort für die HTTP-Authentifizierung angegeben.

en: No password provided for IMAP authentication.
de: Kein Passwort für die IMAP-Authentifizierung angegeben.

en: No password provided for Kerberos authentication.
de: Kein Passwort für die Kerberos-Authentifizierung angegeben.

en: No password provided for Login authentication.
de: Kein Passwort für die Login-Authentifizierung angegeben.

en: No password provided for PASSWD authentication.
de: Kein Passwort für die PASSWD-Authentifizierung angegeben.

en: No password provided for SMB authentication.
de: Kein Passwort für die SMB-Authentifizierung angegeben.

en: No path to the OpenSSL binary provided. The OpenSSL binary is necessary to work with PKCS 12 data.
de: Kein Pfad zum OpenSSL-Programm angegeben. Das OpenSSL-Programm wird benötigt, um PKCS-12-Daten verarbeiten zu können.

en: No pending signups.
de: Keine ausstehenden Registrierungen.

en: No quota set.
de: Kein Speicherplatz-Kontingent festgelegt.

en: No rules
de: Keine Rahmen

en: No script generated.
de: Kein Skript erzeugt.

en: No separator specified.
de: Kein Trennzeichen angegeben.

en: No sides
de: Keine Seiten

en: No strings specified
de: Keine Texte angegeben

en: No such file
de: Datei nicht gefunden

en: No temporary directory available for cache.
de: Keine temporäres Verzeichnis für den Cache gefunden.

en: No username and/or password sent.
de: Kein Benutzername und/oder Passwort angeben.

en: No valid XML data returned
de: Es wurden keine gültigen XML-Daten zurückgegeben

en: No values
de: Keine Werte

en: No version found in original configuration. Regenerate configuration.
de: Keine Versionsnummer in der Originalkonfiguration gefunden. Erneuern Sie Ihre Konfiguration.

en: No version found in your configuration. Regenerate configuration.
de: Keine Versionsnummer in Ihrer Konfiguration gefunden. Erneuern Sie Ihre Konfiguration.

en: None
de: Keine

en: None (use implicit)
de: Keins (Standard benutzen)

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Northern Hemisphere
de: Nördliche Hemisphere

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Not After
de: Gültig bis

en: Not Before
de: Gültig ab

en: Not a directory
de: Kein Verzeichnis

en: Not equal to
de: Ungleich

en: Not found.
de: Nicht gefunden.

en: Not implemented.
de: Nicht implementiert.

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: Not supported.
de: Nicht unterstützt.

en: Notes
de: Notizen

en: Nothing to browse, go back.
de: Nichts anzuzeigen, bitte zurückgehen.

en: Notify email address
de: Diese E-Mail-Adresse benachrichtigen

en: Number
de: Zahl

en: Number of characters
de: Anzahl der Zeichen

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Numbers not specified for updating in distribution list.
de: Keine Nummern für die Verteilerliste angegeben.

en: Object
de: Objekt

en: Object Creator
de: Objektersteller

en: Octal
de: Oktalzahl

en: October
de: Oktober

en: Offense filter
de: Filter für anstößige Inhalte

en: Office
de: Büro

en: Old and new passwords must be different.
de: Ihr neues Passwort muss sich von Ihrem alten unterscheiden.

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Old password is not correct.
de: Falsches altes Passwort.

en: Onclick event
de: Onclick-Event

en: Only IMAP servers support shared folders.
de: Nur IMAP-Server unterstützen gemeinsame Ordner.

en: Only flag the message
de: Nachricht nur markieren

en: Only offensive fortunes
de: Nur anstößige Glückskekse

en: Only one email address allowed.
de: Nur eine E-Mail-Adresse erlaubt.

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
de: Nur der Besitzer oder der Systemadministrator kann den Besitzer oder die Besitzerrechte ändern

en: Open in a new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: OpenSSL error: Could not extract data from signed S/MIME part.
de: OpenSSL-Fehler: Signierte S/MIME-Daten konnten nicht extrahiert werden.

en: Opens this link in a new window
de: Diesen Link in einem neuem Fenster öffnen

en: Operating System
de: Betriebsystem

en: Options
de: Einstellungen

en: Options about script updating.
de: Einstellungen zur Skript-Aktualisierung

en: Options for %s
de: Einstellungen für %s

en: Ordered List
de: Nummerierte Liste

en: Organisational Unit
de: Organisationsabteilung

en: Organizing
de: Organisieren

en: Original application template
de: Originalvorlage der Anwendung

en: Original templates in %s:
de: Originalvorlage in %s:

en: Other
de: Sonstige

en: Other Information
de: Andere Informationen

en: Other Options
de: Andere Einstellungen

en: Overview
de: Übersicht

en: Owner Permissions
de: Besitzerrechte

en: PAM authentication is not available.
de: PAM-Authentifizierung ist nicht verfügbar.

en: PEAR::Mail backend
de: PEAR::Mail-Backend

en: PGP Digital Signature
de: Digitale PGP-Unterschrift

en: PGP Encrypted Data
de: PGP-verschlüsselte Daten

en: PGP Public Key
de: Öffentlicher PGP-Schlüssel

en: PGP Signed/Encrypted Data
de: Mit PGP unterzeichnete/verschlüsselte Daten

en: PM Light Rain
de: Vormittags leichter Regen

en: PM Rain
de: Nachmittags Regen

en: PM Showers
de: Nachmittags Schauer

en: PM Snow
de: Nachmittags Schnee

en: PM Snow Showers
de: Nachmittags Schneeschauer

en: PM Sun
de: Nachmittags Sonne

en: PM T-Storms
de: Nachmittags Gewitter

en: POSIX extension is missing
de: Die POSIX-Erweiterung fehlt

en: P_HP Shell
de: _PHP Shell

en: Padding
de: Innenabstand

en: Palestinian Territory, Occupied
de: Besetzte Palästinensische Gebiete

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Partly Cloudy
de: Teilweise Bewölkt

en: Password
de: Passwort

en: Password changed successfully.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Password incorrect
de: Falsches Passwort

en: Password required for RADIUS authentication.
de: Kein Passwort für die RADIUS-Authentifizierung angegeben.

en: Password with confirmation
de: Passwort mit Bestätigung

en: Password:
de: Passwort:

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords must match.
de: Die Passwörter müssen gleich sein.

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste from clipboard
de: Von der Zwischenablage einfügen

en: Path
de: Pfad

en: Pending Signups:
de: Ausstehende Registrierungen:

en: People
de: Personen

en: Percent
de: Prozent

en: Perform Maintenance Operations
de: Wartungsarbeiten durchführen

en: Perform maintenance operations on login?
de: Wartungsarbeiten nach der Anmeldung durchführen?

en: Permission
de: Rechte

en: Permission "%s" not deleted.
de: Recht "%s" wurde nicht gelöscht.

en: Permission Denied
de: Zugriff verweigert

en: Permissions
de: Rechte

en: Permissions Administration
de: Rechteverwaltung

en: Personal Information
de: Persönliche Angaben

en: Pets
de: Haustiere

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phone
de: Telefon

en: Photos
de: Fotos

en: Pixels
de: Pixel

en: Platitudes
de: Plattheiten

en: Please click into some cell
de: Bitte klicken Sie in eine Zelle

en: Please confirm that you want to remove this element:
de: Bitte bestätigen Sie, dass Sie dieses Element löschen möchten:

en: Please confirm that you want to unlink this element.
de: Bitte betätigen Sie, dass Sie den Link von diesem Element entfernen möchten.

en: Please enter a month and a year.
de: Bitte einen Monat und ein Jahr angeben.

en: Please enter a name for the new category:
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Kategorie an:

en: Please enter a valid IP address.
de: Bitte eine gültige IP-Adresse eingeben.

en: Please enter a valid date, check the number of days in the month.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum an; überprüfen Sie die Zahl der Tage in dem Monat.

en: Please enter a valid time.
de: Bitte einen gültigen Zeitwert eingeben.

en: Please enter the name of the new folder:
de: Bitte geben Sie den Namen für den neuen Ordner an:

en: Please provide a summary of the problem.
de: Bitte geben Sie eine Zusammenfassung Ihres Problems an.

en: Please provide your username and password
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort an

en: Please read the following text. You MUST agree with the terms to use the system.
de: Bitte lesen Sie sich den folgenden Text sorgfältig durch. Sie MÜSSEN diesen Bedingungen zustimmen, wenn Sie dieses System benutzen möchten.

en: Please type the new category name:
de: Bitte den neuen Kategorienamen eingeben:

en: Poland
de: Polen

en: Politics
de: Politik

en: Polls
de: Umfragen

en: Positioning of this image
de: Positionierung diese Bildes

en: Positioning of this table
de: Positionierung dieser Tabelle

en: Post to this folder (not enforced by IMAP)
de: Senden an diesen Ordner (nicht durch IMAP)

en: Precipitation for last %s hour(s):
de: Niederschlag in den letzten %s Stunde(n):

en: Precipitation<br />chance
de: Niederschlags-<br />wahrscheinlichkeit

en: Prefs_ldap: Required LDAP extension not found.
de: Prefs_ldap: Die benötigte LDAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Prefs_session: Required session extension not found.
de: Prefs_session: Die benötigte Session-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Pressure
de: Luftdruck

en: Pressure at sea level:
de: Luftdruck auf Seehöhe:

en: Pressure:
de: Luftdruck:

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview the image in a new window
de: Eine Vorschau des Bildes in einem neuem Fenster anzeigen

en: Previous options
de: Voherige Einstellungen

en: Print document
de: Dokument drucken

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Problem
de: Probleme

en: Problem Description
de: Problembeschreibung

en: Projects
de: Projekte

en: Prompt text
de: Nachfragetext

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Public Key Algorithm
de: Algorithmus des öffentlichen Schlüssels

en: Public Key Info
de: Informationen zum öffentlichen Schlüssel

en: Public/Private keypair not generated successfully.
de: Das öffentliche/private Schlüsselpaar konnte nicht erstellt werden.

en: Purge messages
de: Nachrichten endgültig löschen

en: Qatar
de: Katar

en: Query
de: Abfrage

en: Quota
de: Speicherplatz-Kontingent

en: RSA Public Key (%d bit)
de: Öffentlicher RSA Schlüssel (%d Bit)

en: R_eason
de: _Grund

en: Radio selection
de: Auswahlknopf

en: Rain
de: Regen

en: Rain Early
de: Früh Regen

en: Rain Late
de: Später Regen

en: Rain Shower
de: Regenschauer

en: Rain and Snow
de: Schneeregen

en: Rain to Snow
de: Regen in Schnee übergehend

en: Random Fortune
de: Glückskeks

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Read
de: Lesen

en: Read messages
de: Nachrichten lesen

en: Really delete %s? This operation cannot be undone.
de: %s wirklich löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Really remove user data for user %s? This operation cannot be undone.
de: Daten des Benutzers %s wirklich löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Received
de: Empfangen (Received)

en: Redirect to
de: Weiterleiten an

en: Redoes your last action
de: Führt letzte Aktion erneut aus

en: Refresh
de: Aktualisiere

en: Refresh Dynamic Menu Elements:
de: Dynamische Menüelemente aktualisieren:

en: Refresh Portal View:
de: Portalansicht aktualisieren:

en: Regex
de: Regulärer Ausdruck

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Reject with reason
de: Mit folgendem Grund ablehnen

en: Relationship Browser
de: Verbindungs-Browser

en: Reload
de: Aktualisieren

en: Remarks
de: Bemerkungen

en: Remote Servers
de: Entfernte Server

en: Remote URL (http://www.example.com/horde):
de: Serveradresse (http://www.example.com/horde):

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Block
de: Block löschen

en: Remove column
de: Spalte löschen

en: Remove formatting
de: Formatierung entfernen

en: Remove pair
de: Paar löschen

en: Remove saved script from server's temporary directory.
de: Gespeichertes Skript aus dem temporären Verzeichnis entfernen.

en: Remove the
de: Entferne

en: Remove this node from the document
de: Dieses Element aus dem Dokument entfernen

en: Remove user
de: Benutzer löschen

en: Remove user: %s
de: Benutzer löschen: %s

en: Request couldn't be answered. Returned errorcode:
de: Anfrage konnte nicht beantwortet werden. Zurückgegebener Fehlercode:

en: Requested service could not be found.
de: Der gewünschte Dienst konnte nicht gefunden werden.

en: Required "%s" not specified in %s configuration.
de: "%s" wurde in der Konfiguration für %s nicht angegeben.

en: Required "%s" not specified in VFS configuration.
de: "%s" wurde in der VFS-Konfiguration nicht angegeben.

en: Required "%s" not specified in configuration.
de: "%s" wurde in der Konfiguration nicht angegeben.

en: Required Field
de: Notwendiges Feld

en: Resent To
de: Neu versendet an (Resent to)

en: Resent-from
de: Neu versendet von (Resent-from)

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset Your Password
de: Setzen Sie Ihr Passwort zurück

en: Restore Last Query
de: Letzte Abfrage einfügen

en: Results
de: Ergebnisse

en: Return to Filters List
de: Zurück zur Filterliste

en: Return to Options
de: Zurück zu Einstellungen

en: Return to Rules List
de: Zurück zur Regelliste

en: Retype new password
de: Neues Passwort erneut eingeben

en: Reunion
de: Réunion

en: Revert Configuration
de: Konfiguration zurücksetzen

en: Rich Text Editor Options
de: WYSIWYG-Editor Einstellungen

en: Riddles
de: Rätsel

en: Right
de: Rechts

en: Right header
de: Rechte Überschrift

en: Right values
de: Rechte Werte

en: Ro_w Properties...
de: _Zeileneigenschaften...

en: Role
de: Rolle

en: Romania
de: Rumänien

en: Rotate 180
de: Um 180° drehen

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Row Properties
de: Zeileneigenschaften

en: Row properties
de: Zeileneigenschaften

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Rule
de: Regel

en: Rule Copied
de: Regel kopiert

en: Rule Deleted
de: Regel gelöscht

en: Rule Disabled
de: Regel deaktiviert

en: Rule Enabled
de: Regel aktiviert

en: Rule Name
de: Regelname

en: Rule:
de: Regel:

en: Rules
de: Regeln

en: Rules will appear between all rows and columns
de: Rahmen zwischen allen Zeilen und Spalten

en: Rules will appear between columns only
de: Rahmen nur zwischen Spalten

en: Rules will appear between rows only
de: Rahmen nur zwischen Zeilen

en: Run
de: Starten

en: Russian Federation
de: Russische Förderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: S/MIME Cryptographic Signature
de: S/MIME krytographische Unterschrift

en: S/MIME Encrypted Message
de: Mit S/MIME verschlüsselte Nachricht

en: SASL authentication is not available.
de: SASL-Authentifizierung ist nicht verfügbar.

en: SMS Messaging
de: SMS-Versand

en: SQL statement for value lookups
de: SQL-Anweisung zur Abfrage der Werte

en: STARTTLS failed: (%s) %s
de: STARTTLS fehlgeschlagen: (%s) %s

en: SUCCESS
de: ERFOLG

en: Saint Kitts and Nevis
de: Saint Kitts und Nevis

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: Saint Vincent und die Grenadinen

en: Same frame (_self)
de: Gleicher Rahmen (_self)

en: Sao Tome and Principe
de: Sao Tome und Principe

en: Satellite Provider
de: Satellitenprovider

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save
de: Speichern

en: Save "%s"
de: "%s" speichern

en: Save %s
de: %s speichern

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save generated configuration as a PHP script to your server's temporary directory.
de: Erzeugte Konfiguration als PHP-Skript im temporären Verzeichnis Ihres Servers speichern.

en: Saved %s configuration.
de: %s-Konfiguration gespeichert.

en: Saved setup upgrade script to: "%s".
de: Das Aktualisierungsskript wurde in "%s" gespeichert.

en: Scattered T-Storms
de: Vereinzelte Gewitter

en: Science
de: Wissenschaft

en: Script
de: Skript

en: Script Updating
de: Skript-Aktualisierung

en: Script not updated.
de: Skript nicht aktualisiert.

en: Script successfully activated.
de: Skript erfolgreich aktiviert.

en: Script successfully deactivated.
de: Skript erfolgreich deaktiviert.

en: Search
de: Suche

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: Seen
de: Gelesen

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Select a field
de: Wählen Sie ein Feld aus

en: Select a group to add
de: Hinzuzufügende Gruppen auswählen

en: Select a new owner
de: Neuen Besitzer auswählen

en: Select a server
de: Server auswählen

en: Select a user to add
de: Hinzuzufügenden Benutzer auswählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all date components.
de: Legen Sie alle Datumskomponenten fest.

en: Select an object
de: Objekt auswählen

en: Select none
de: Keinen auswählen

en: Select target folder
de: Zielordner auswählen

en: Select the characters you need from the boxes below. You can then copy and paste them from the text area.
de: Wählen Sie die benötigten Zeichen aus den jeweiligen Feldern aus. Dann können Sie diese aus dem Textfeld kopieren und in Ihre Nachricht einfügen.

en: Select the date delimiter:
de: Wählen Sie das Datumstrennzeichen:

en: Select the date format:
de: Wählen Sie das Datumsformat:

en: Select the identity you want to change:
de: Wählen Sie die Identität, die Sie ändern möchten:

en: Select the time delimiter:
de: Wählen Sie das Zeittrennzeichen:

en: Select the time format:
de: Wählen Sie das Zeitformat:

en: Select two matching fields.
de: Wählen Sie zwei zusammengehörige Felder aus.

en: Select your color scheme.
de: Wählen Sie ein Farbschema.

en: Select your preferred language:
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache:

en: Self-Defined Header
de: Benutzerdefinierte Kopfeinträge

en: Send Problem Report
de: Problembericht abschicken

en: Send SMS
de: SMS verschicken

en: Sender
de: Absender (Sender)

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Server data wrong or not available.
de: Serverdaten ungültig oder nicht verfügbar.

en: Session Admin
de: Sesssionverwaltung

en: Session ID expired.
de: Session-ID abgelaufen.

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set
de: Auswahl-Satz

en: Set options to allow you to reset your password if you ever forget it.
de: Legen Sie die Einstellungen fest, die es Ihnen erlauben Ihr Passwort zurückzusetzen, falls sie es einmal vergessen sollten.

en: Set up remote servers that you want to access from your portal.
de: Legen Sie entfernte Server fest, auf die Sie von Ihrem Portal aus zugreifen möchten.

en: Set your preferred language, timezone and date options.
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache, Zeitzone und Datumseinstellungen.

en: Set your startup application, color scheme, page refreshing, and other display options.
de: Legen Sie das die Startanwendung, das Farbschema, die Seitenaktualisierung und andere Anzeigeeinstellungen fest.

en: Settings successfully updated.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Setup
de: Konfiguration

en: Setup upgrade scripts available
de: Aktualisierungsskripte sind verfügbar

en: Several locations possible with the parameter:
de: Mehrere passende Orte mit diesem Parameter:

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Shopping
de: Einkauf

en: Short Summary
de: Kurze Zusammenfassung

en: Should access keys be defined for most links?
de: Sollen Tastenkombinationen für die meisten Links aktiviert werden?

en: Show
de: Zeigen

en: Show Active Script
de: Aktives Skript anzeigen

en: Show Current Script
de: Aktuelles Skript anzeigen

en: Show differences between currently saved and the newly generated configuration.
de: Unterschiede zwischen der aktuellen und der gerade erzeugten Konfiguration anzeigen.

en: Show last login time when logging in?
de: Anzeigen, wann die letzte Anmeldung erfolgt ist?

en: Show option to keep original
de: Erhalten des Originals ermöglichen

en: Show picker
de: Auswähler anzeigen

en: Show table operations menu bar?
de: Werkzeugleiste für Tabellen anzeigen?

en: Show the %s Menu on the left?
de: Das %s-Menü auf der linken Seite anzeigen?

en: Show the Table Cell Properties dialog
de: Dialog für Tabellenzelleneigenschaften anzeigen

en: Show the Table Properties dialog
de: Dialog für Tabelleneigenschaften anzeigen

en: Show the Table Row Properties dialog
de: Dialog für Tabellenzeileneigenschaften anzeigen

en: Show the image properties dialog
de: Dialog für Bildeigenschaften anzeigen

en: Show upload
de: Hochladen ermöglichen

en: Showers
de: Schauer

en: Showers Early
de: Früh Schauer

en: Showers Late
de: Später Schauer

en: Showers in the Vicinity
de: Schauer in der Umgebung

en: Shrink
de: Verkleinern

en: Shrink or move neighbouring block(s) out of the way first
de: Verkleinern oder verschieben Sie erst die benachbarten Blöcke

en: Sign up
de: Registrieren

en: Signature
de: Signatur

en: Signature Algorithm
de: Signaturalgorithmus

en: Simple spam filtering is not supported in the current filtering driver.
de: Vereinfachte Spamfilter werden vom aktuellen Filtertreiber nicht unterstützt.

en: Singapore
de: Singapur

en: Size
de: Größe

en: Skip Maintenance
de: Wartungsarbeiten überspringen

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Snow
de: Schnee

en: Snow Shower
de: Schneeschauer

en: Snow Showers
de: Schneeschauer

en: Snow Showers Early
de: Früh Schneeschauer

en: Snow Showers Late
de: Später Schneeschauer

en: Snow depth:
de: Schneehöhe:

en: Snow equivalent in water:
de: Schneemenge als Wasser:

en: Solomon Islands
de: Solomoninseln

en: Somalia
de: Somalien

en: Songs & Poems
de: Lieder & Gedichte

en: Sort order selection
de: Auswahl der Sortierreihenfolge

en: Source address
de: Ursprungsadresse

en: South Africa
de: Südafrika

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Southern Hemisphere
de: Südliche Hemisphere

en: Space between adjacent cells
de: Abstand zwischen aufeinander folgenden Zellen

en: Space between content and border in cell
de: Abstand zwischen Inhalt und Rahmen von Zellen

en: Spacer
de: Abstandhalter

en: Spacing
de: Abstand

en: Spacing and padding
de: Abstände

en: Spain
de: Spanien

en: Spam Filtering
de: Spamfilter

en: Special Character Input
de: Sonderzeichen-Eingabe

en: Split cell
de: Zelle teilen

en: Split column
de: Spalte teilen

en: Split row
de: Zeile teilen

en: Sports
de: Sport

en: Start year
de: Startjahr

en: State or Province
de: Bundesstaat oder Provinz

en: Stop checking if this rule matches?
de: Weitere Überprüfung anhalten, wenn diese Regel zutrifft?

en: Storage format
de: Speicherformat

en: Street Address
de: Straße

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: String list
de: Zeichenliste

en: Strip domain from the address
de: Domain aus der Adresse entfernen

en: Style [CSS]
de: Stil [CSS]

en: Su
de: So

en: Subdirectory "%s" not found.
de: Unterverzeichnis "%s" nicht gefunden.

en: Subje_ct of vacation message:
de: Betre_ff der Abwesenheitsnachricht:

en: Subject
de: Betreff

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submit
de: Abschicken

en: Submitted request to add "%s" to the system. You cannot log in until your request has been approved.
de: Die Registrierungsanfrage für "%s" wurde abgeschickt. Sie können sich noch nicht anmelden, solange die Anfrage noch nicht bestätigt wurde.

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully added "%s" to the system.
de: "%s" wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully cleared data for user "%s" from the system.
de: Daten des Benutzers "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully deleted "%s".
de: "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully removed "%s" from the system.
de: "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully reverted configuration. Reload to see changes.
de: Konfiguration erfolgreich zurückgesetzt. Seite neu laden, um die Änderungen anzuzeigen.

en: Successfully saved backup configuration.
de: Backup der Konfiguration erfolgreich gespeichert.

en: Successfully saved the backup configuration file %s.
de: Backup der Konfiguration %s erfolgreich gespeichert.

en: Successfully updated "%s"
de: "%s" wurde erfolgreich aktualisiert

en: Successfully wrote %s
de: %s wurde erfolgreich gespeichert

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Sun Rise
de: Sonnenaufgang

en: Sun Set
de: Sonnenuntergang

en: Sunny
de: Sonnig

en: Sunrise
de: Sonnenaufgang

en: Sunrise/Sunset
de: Sonnenauf/untergang

en: Sunrise:
de: Sonnenaufgang:

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: Sunset:
de: Sonnenuntergang:

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Suriname
de: Surinam

en: Surname
de: Nachname

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Svalbard und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Sync log deleted
de: Synchronizationslog gelöscht

en: Syntax error in search terms
de: Formatfehler in Suchbegriffen

en: Syrian Arab Republic
de: Arabische Republik Syrien

en: T-Storm
de: Gewitter

en: T-Storm and Windy
de: Gewitter und Windig

en: T-Storms
de: Gewitter

en: T-Storms Early
de: Früh Gewitter

en: TSV file
de: TSV-Datei

en: Table Properties
de: Tabelleneigenschaften

en: Table Set
de: Tabelle

en: Table properties
de: Tabelleneigenschaften

en: Taiwan, Province of China
de: Taiwan, chinesische Provinz

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania, United Republic of
de: Vereinigte Republik Tansania

en: Target:
de: Ziel:

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: Temp for last hour:
de: Temperatur der letzten Stunde:

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Temperature<br />(%sHi%s/%sLo%s) &deg;%s
de: Temperatur<br />(%sMax%s/%sMin%s) &deg;%s

en: Template "%s" not found.
de: Vorlage "%s" nicht gefunden.

en: Template Administration
de: Vorlagenverwaltung

en: Text Only
de: Nur Text

en: Text align
de: Ausrichtung

en: Texttop
de: Text Oben

en: Th
de: Do

en: Thai (TIS-620)
de: Thailändisch (TIS-620)

en: The FTP extension is not available.
de: Die FTP-Extension ist nicht verfügbar.

en: The History system is disabled.
de: Die Chronik steht nicht zur Verfügung.

en: The Horde/Kolab integration engine does not support "%s"
de: Die Horde/Kolab Integrationsfunktionen unterstützen "%s" nicht

en: The IMSP log could not be initialized.
de: Die IMSP-Logdatei konnte nicht erstellt werden.

en: The Maintenance:: class did not load successfully
de: Die Maintenance:: Klasse konnte nicht geladen werden

en: The Options window has closed. Exiting.
de: Das Einstellungen-Fenster ist geschlossen worden. Abbruch.

en: The address "%s" has been added to your blacklist.
de: Die Adresse "%s" wurde zu Ihrer Ausschlussliste hinzugefügt.

en: The address "%s" has been added to your whitelist.
de: Die Adresse "%s" wurde zu Ihrer Positivliste hinzugefügt.

en: The administrator needs to configure a permanent Permissions backend if you want to use Permissions.
de: Der Administrator muss ein permanentes Rechte-Backend einrichten, wenn Sie die Rechteverwaltung nutzen möchten.

en: The bottom side only
de: Nur unten

en: The contact ID number was not specified, left blank or was not found in the database.
de: Die ID-Nummer des Kontakts wurde nicht angeben, war leer oder konnte in der Datenbank nicht gefunden werden.

en: The contact was successfully added to your address book.
de: Der Kontakt wurde erfolgreich Ihrem Adressbuch hinzugefügt.

en: The detached PGP signature block is required to verify the signed message.
de: Der PGP-Signaturblock wird benötigt, um die unterzeichnete Nachricht zu überprüfen.

en: The distribution list ID was either not specified, left blank or not found in the database.
de: Die ID-Nummer der Verteilerliste wurde nicht angeben, war leer oder konnte in der Datenbank nicht gefunden werden.

en: The distribution list was not specified.
de: Die Verteilerliste wurde nicht angegeben.

en: The driver said:
de: Antwort des Treibers:

en: The encryption features require a secure web connection.
de: Die Verschlüsselungsfunktionen benötigen eine sichere Serververbindung.

en: The file %s should contain a %s setting.
de: Die Datei %s sollte einen %s Eintrag enthalten.

en: The file %s should contain some %s settings.
de: Die Datei %s sollte einige %s Einträge enthalten.

en: The file contained no data.
de: Die Datei enthielt keine Daten.

en: The following are the headers for this message/rfc822 message.
de: Hier sind die Kopfeinträge für diese message/rfc822 Nachricht.

en: The full screen mode is known to cause problems with Internet Explorer, due to browser bugs that we weren't able to workaround.  You might experience garbage display, lack of editor functions and/or random browser crashes.  If your system is Windows 9x it's very likely that you'll get a 'General Protection Fault' and need to reboot.\n\nYou have been warned.  Please press OK if you still want to try the full screen editor.
de: Der Vollbildmodus verursacht auf Grund von Fehlern im Internet Explorer bekanntermaßen Probleme mit diesem Browser, die wir nicht umgehen können. Unter Umständen erhalten Sie eine fehlerhafte Anzeige, fehlen Editorfunktionen, oder der Browser stürzt ab. Auf einem Window 9x System werden Sie vermutlich eine 'Allgemeine Schutzverletzung' erhalten und müssen den Rechner neu starten.\n\nSie wurden gewarnt. Bitte drücken Sie auf OK, wenn Sie noch immer den Vollbildmodus verwenden möchten.

en: The identity "%s" has been deleted.
de: Die Identität "%s" wurde gelöscht.

en: The left-hand side only
de: Nur links

en: The location of the GnuPG binary must be given to the Crypt_pgp:: class.
de: Der Ort des GnuPG-Programms muss der Crypt_pgp:: Klasse übergeben werden.

en: The message sent on %s to %s with subject "%s" has been displayed.
    This is no guarantee that the message has been read or understood.
de: Die Nachricht mit dem Betreff "%3$s", die am %1$s an %2$s geschickt wurde, ist angezeigt worden.
    Das heißt nicht, dass die Nachricht auch gelesen oder verstanden wurde.

en: The name to use when linking to the compose page
de: Name für den Link zur Nachrichtenerstellung

en: The number of fields must be numeric.
de: Die Anzahl der Felder muss als Zahl angegeben werden.

en: The openssl module is required for the Horde_Crypt_smime:: class.
de: Das OpenSSL-Modul wird für die Horde_Crypt_smime:: Klasse benötigt.

en: The preference "%s" could not be saved because its data exceeded the maximum allowable size
de: Die Benutzereinstellung "%s" konnte nicht gespeichert werden, weil ihre Daten die maximal erlaubte Größe überschreiten

en: The program used to view this data type (%s) was not found on the system.
de: Das Programm für die Anzeige dieses Dateityps (%s) wurde nicht gefunden.

en: The quote character must be one single character.
de: Das Anführungszeichen muss als einzelnes Zeichen angegeben werden.

en: The right and left sides only
de: Nur links und rechts

en: The right-hand side only
de: Nur rechts

en: The separator must be one single character.
de: Das Trennzeichen muss als einzelnes Zeichen angegeben werden.

en: The server "%s" has been deleted.
de: Der Server "%s" wurde entfernt.

en: The server "%s" has been saved.
de: Der Server "%s" wurde gespeichert.

en: The signup request for %s has been removed.
de: Die Registrierungsanfrage von %s wurde entfernt.

en: The specified row (%d) does not exist.
de: Die angegebene Zeile (%d) existiert nicht.

en: The temporary file "%s" does not exist.
de: Die temporäre Datei "%s" existiert nicht.

en: The text you entered did not match the text on the screen.
de: Der Text, den Sie angegeben haben, entspricht nicht dem Text auf dem Bildschirm.

en: The top and bottom sides only
de: Nur oben und unten

en: The top side only
de: Nur oben

en: The uploaded data was lost since the previous step.
de: Die hochgeladenen Daten sind nach dem letzten Schritt verloren gegangen.

en: The uploaded file could not be saved.
de: Die hochgeladene Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: The weather.com block is not available.
de: Der weather.com Block ist nicht verfügbar.

en: Themes directory "%s" not found.
de: Themen-Verzeichnis "%s" nicht gefunden.

en: There are no options available.
de: Es sind keine Einstellungen verfügbar.

en: There are no parts that can be displayed inline.
de: Es gibt keine anzeigbaren Nachrichtenteile.

en: There are too many characters in this field. You have entered %s characters; you must enter less than %s.
de: Dieses Feld enthält zu viele Zeichen. Sie haben %s Zeichen angegeben; Sie müssen weniger als %s angeben.

en: There was a problem adding "%s" to the system: %s
de: Beim Hinzufügen von "%s" zum System ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem clearing data for user "%s" from the system:
de: Beim Löschen der Daten von Benutzer "%s" ist ein Problem aufgetreten:

en: There was a problem removing "%s" from the system:
de: Beim Löschen von "%s" aus dem System ist ein Problem aufgetreten:

en: There was a problem updating "%s": %s
de: Beim Aktualisieren von "%s" ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem with the file upload: No %s was uploaded.
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. %s wurde nicht hochgeladen.

en: There was a problem with the file upload: The %s was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. %s war größer als die maximal erlaubte Größe (%d Bytes).

en: There was a problem with the file upload: The %s was only partially uploaded.
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. %s wurde nur teilweise hochgeladen.

en: There was an error activating the script.
de: Beim Aktivieren des Skripts ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error deactivating the script.
de: Beim Deaktivieren des Skripts ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error displaying this message part
de: Beim Anzeigen dieses Nachrichtenteils ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error importing the contact data.
de: Beim Importieren der Kontaktdaten ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error importing the iCalendar data.
de: Beim Importieren der iCalendar Daten ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error in the configuration form. Perhaps you left out a required field.
de: Das Konfigurations-Formular enthielt einen Fehler. Vielleicht haben Sie ein Pflichtfeld leer gelassen.

en: There was an error performing the specified address book function. Please try again later.
de: Beim Ausführen der angegebenen Adressbuchfunktion ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: There was an error updating the contact details. Please try again later.
de: Bei der Aktualisierung der Kontaktdetails ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: There was an error updating the distribution list. Please try again later.
de: Bei der Aktualisierung der Verteilerliste ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: This IMAP server does not support sharing folders.
de: Dieser IMAP-Server unterstützt keine gemeinsamen Ordner.

en: This does not appear to be a valid rar archive.
de: Dies scheint kein gültiges RAR-Archiv zu sein.

en: This does not appear to be a valid zip file.
de: Dies scheint kein gültiges ZIP-Archiv zu sein.

en: This does not seem to be a valid card number.
de: Dies scheint keine gültige Kartennummer zu sein.

en: This driver allows sending of messages through the Clickatell (http://clickatell.com) gateway, using the HTTP API
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten durch den Clickatell-Gateway (http://clickatell.com) mit Hilfe der HTTP-API.

en: This driver allows sending of messages through the WIN (http://winplc.com) gateway, using the HTTP API
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten durch den WIN-Gateway (http://winplc.com) mit Hilfe der HTTP-API.

en: This driver allows sending of messages through the sms2email (http://sms2email.com) gateway, using the HTTP API
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten durch den sms2mail-Gateway (http://sms2mail.com) mit Hilfe der HTTP-API.

en: This driver allows sending of messages via SMTP through the Vodafone Italy gateway, only to Vodafone numbers. It requires an email account with Vodafone Italy (http://www.190.it).
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten per SMTP durch den Vodafone-Italien-Gateway ausschließlich an Vodafone-Nummern. Dafür wird ein E-Mail-Konto bei Vodafone Italien (http://www.190.it) benötigt.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist notwendig.

en: This field may only contain integers.
de: Dieses Feld darf nur ganze Zahlen enthalten.

en: This field may only contain numbers and the colon.
de: Dieses Feld darf nur Zahlen und einen Punkt enthalten.

en: This field may only contain octal values.
de: Dieses Feld darf nur Oktalzahlen enthalten.

en: This field must be a comma or space separated list of integers
de: Dieses Feld muss eine komma- oder leerzeichengetrennte Liste von ganzen Zahlen enthalten

en: This field must be a valid number.
de: Dieses Feld muss eine gültige Zahl enthalten.

en: This field must contain a color code in the RGB Hex format, for example '#1234af'.
de: Dieses Feld muss einen Farbwert im hexadezimalen RGB-Format enthalten, z. B. '#1234af'.

en: This form has already been processed.
de: Dieses Formular wurde bereits verarbeitet.

en: This is %s.
de: Dies ist %s.

en: This is a Kolab Groupware object. To view this object you will need an email client that understands the Kolab Groupware format. For a list of such email clients please visit %s
de: Die ist ein Kolab-Groupware-Objekt. Um dieses Objekt anzuzeigen, benötigen Sie ein E-Mail-Programm, das das Kolab-Groupware-Format unterstützt. Eine Liste solcher Programme finden Sie unter %s

en: This message was written in a character set (%s) other than your own.
de: Diese Nachricht wurde in einem Zeichensatz (%s) erstellt, der nicht Ihrem eigenen entspricht.

en: This number must be at least one.
de: Diese Zahl muss 1 oder größer sein.

en: This server can't uncompress zip and gzip files.
de: Dieser Server kann ZIP- und GZIP-Datein nicht entpacken.

en: This system is currently deactivated.
de: Dieses System ist zur Zeit deaktiviert.

en: This value must be a number.
de: Dieser Wert muss eine Zahl sein.

en: This window must be called from an Options window
de: Dieses Fenster muss von einem Einstellungen-Fenster geöffnet werden

en: Thunder
de: Donner

en: Time
de: Zeit

en: Time Tracking
de: Zeiterfassung

en: Time format
de: Zeitformat

en: Time selection
de: Zeitauswahl

en: Title
de: Titel

en: Title (tooltip):
de: Titel (Tooltip):

en: To
de: An

en: To select multiple items, hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
de: Halten Sie beim Klicken Strg bzw. (PC) Command (Mac) gedrückt, um mehrere Einträge auszuwählen.

en: To:
de: An:

en: Today
de: Heute

en: Toggle HTML Source
de: Zu HTML-Quellcode umschalten

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Too many invalid logins during the last minutes.
de: Zu viele ungültige Anmeldeversuche in den letzten Minuten.

en: Top
de: Oben

en: Top frame (_top)
de: Äußerster Rahmen (_top)

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: True or false
de: Wahr oder falsch

en: Tu
de: Di

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Type your choice:
de: Ihre Auswahl:

en: U.V. index:
de: UV-Index:

en: URL
de: Homepage

en: URL for your script delivery status report
de: URL Ihres Skripts für den Versandstatusbericht

en: URL:
de: Adresse:

en: Unable to access VFS directory.
de: Auf das VFS-Verzeichnis konnte nicht zugegriffen werden.

en: Unable to add extra user information when signing up.
de: Die zusätzlichen Benutzerinformationen konnten bei der Registrierung nicht hinzufügt werden.

en: Unable to change permission for VFS file "%s".
de: Die Zugriffsrechte für die VFS-Datei "%s" konnten nicht geändert werden.

en: Unable to change permission for VFS file %s/%s.
de: Die Zugriffsrechte für die VFS-Datei %s/%s konnten nicht geändert werden.

en: Unable to change to %s.
de: Es kann nicht in Verzeichnis %s gewechselt werden.

en: Unable to check file size of "%s".
de: Die Größe von "%s" konnte nicht bestimmt werden.

en: Unable to check file size of "%s/%s".
de: Die Größe von "%s/%s" konnte nicht bestimmt werden.

en: Unable to connect to SQL server.
de: Verbindung zum SQL Server kann nicht hergestellt werden.

en: Unable to connect with SSL.
de: SSL-Verbindung konnte nicht hergestellt werden.

en: Unable to copy VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht kopiert werden.

en: Unable to create VFS directory "%s".
de: Das VFS-Verzeichnis "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create VFS directory.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create VFS folder "%s".
de: Das VFS-Verzeichnis "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create empty VFS file.
de: Leere VFS-Datei konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to decompress data.
de: Die Daten konnten nicht dekomprimiert werden.

en: Unable to delete "%s", the directory is not empty.
de: "%s" konnte nicht gelöscht werden, das Verzeichnis ist nicht leer.

en: Unable to delete "%s": %s.
de: "%s" kann nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete %s, the directory is not empty
de: %s konnte nicht gelöscht werden, das Verzeichnis ist nicht leer

en: Unable to delete VFS directory recursively.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht rekursiv gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS directory.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS directory: %s.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete VFS file "%s".
de: Die VFS-Datei "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS folder "%s".
de: Das VFS-Verzeichnis "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS recursively: %s.
de: Das VFS konnte nicht rekursiv gelöscht werden: %s.

en: Unable to determine current directory.
de: Das aktuelle Verzeichnis konnte nicht bestimmt werden.

en: Unable to extract certificate details
de: Die Zertifikatdetails konnten nicht ausgelesen werden

en: Unable to load the definition of %s.
de: Der %s-Treiber konnte nicht geladen werden.

en: Unable to move VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Unable to open VFS file "%s".
de: Die VFS-Datei "%s" konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open VFS file for writing.
de: Die VFS-Datei konnte nicht zum Beschreiben geöffnet werden.

en: Unable to open VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open compressed archive.
de: Das Archiv konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to read VFS file (filesize() failed).
de: Die VFS-Datei konnte nicht gelesen werden (filesize() fehlgeschlagen).

en: Unable to read VFS file (size() failed).
de: Die VFS-Datei konnte nicht gelesen werden (size() fehlgeschlagen).

en: Unable to read file:
de: Die Datei konnte nicht gelesen werden:

en: Unable to read the vfsroot directory.
de: Das vfsroot-Verzeichnis konnte nicht gelesen werden.

en: Unable to rename %s to %s: destination folder already exists
de: %s konnte nicht nach %s umbenannt werden: Das Zielverzeichnis existiert bereits

en: Unable to rename VFS directory.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to rename VFS directory: %s.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht umbenannt werden: %s.

en: Unable to rename VFS file "%s".
de: Die VFS-Datei "%s" konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to rename VFS file %s/%s.
de: Die VFS-Datei %s/%s konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to rename VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to run 'mkisofs'.
de: "mkisofs" konnte nicht ausgeführt werden.

en: Unable to translate this Word document
de: Dieses Word-Dokument lässt sich nicht anzeigen

en: Unable to trigger free/busy update for %s
de: Die Frei/Gebucht-Informationen für %s konnten nicht aktualisiert werden

en: Unable to write VFS file "%s".
de: Die VFS-Datei "%s" konnte nicht gespeichert werden.

en: Unable to write VFS file (copy() failed).
de: Die VFS-Datei konnte nicht geschrieben werden (copy() fehlgeschlagen).

en: Unable to write VFS file data.
de: Die VFS-Daten konnten nicht geschrieben werden.

en: Unable to write VFS file, quota will be exceeded.
de: Die VFS-Datei konnte nicht geschrieben werden, das Speicherplatz-Kontingent würde überschritten.

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Undo Changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Undoes your last action
de: Macht die letzte Aktion rückgängig

en: Unexpected response from server on connection:
de: Ungültige Rückmeldung vom Server beim Herstellen der Verbindung:

en: Unexpected response from server to:
de: Unerwartete Antwort des Servers auf:

en: Unfiled
de: Nicht zugeordnet

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: United States Minor Outlying Islands
de: Kleinere Amerikanische Überseeinseln

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown apimsgid (API Message ID).
de: Unbekannte apimsgid (API Message ID).

en: Unknown climsgid (Client Message ID).
de: Unbekannte climsgid (Client Message ID).

en: Unknown location provided.
de: Es wurde ein unbekannter Ort angegeben.

en: Unknown username or password.
de: Unbekannter Benutzername oder Passwort.

en: Unlink the current element
de: Link vom aktuellen Element entfernen

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Unprivileged scripts cannot access Cut/Copy/Paste programatically for security reasons.  Click OK to see a technical note at mozilla.org which shows you how to allow a script to access the clipboard.
de: Aus Sicherheitsgründen dürfen unautorisierte Skripte nicht auschneiden, kopieren und einfügen. Klicken Sie auf OK, um einen Hinweis auf mozilla.org angezeigt zu bekommen, der beschreibt, wie Sie einem Skript den Zugriff auf die Zwischenablage erlauben können.

en: Unset color
de: Farbe zurücksetzen

en: Unsupported Extension
de: Erweiterung nicht unterstützt

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update %s
de: %s aktualisieren

en: Update user
de: Benutzer aktualisieren

en: Updated "%s".
de: "%s" wurde aktualisiert.

en: Upgrade script deleted.
de: Aktualisierungsskript gelöscht.

en: Upload
de: Hochladen

en: Uploaded all application setup files to the server.
de: Die Konfigurationsdateien aller Anwendungen wurden auf den Server hochgeladen.

en: Upper latin letters
de: Gr. lateinische Buchstaben

en: Upper roman numbers
de: Gr. römische Zahlen

en: Use Current: %s
de: Aktuelle benutzen: %s

en: Use SSL
de: SSL benutzen

en: Use if name/password is different for IMSP server.
de: Bitte ausfüllen, wenn Sie einen anderen Benutzernamen/Passwort für den IMSP-Server haben.

en: User
de: Benutzer

en: User %s is not authorised for %s.
de: Benutzer %s ist für %s nicht autorisiert.

en: User Administration
de: Benutzerverwaltung

en: User Options
de: Benutzereinstellungen

en: User Registration
de: Benutzerregistrierung

en: User Registration has been disabled for this site.
de: Die Benutzerregistrierung wurde auf diesem System deaktiviert.

en: User account not found
de: Benutzerkonto nicht gefunden

en: Username
de: Benutzername

en: Username "%s" already exists.
de: Der Benutzername "%s" existiert bereits.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users in the system:
de: Benutzer des Systems:

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: VFS directory does not exist.
de: Das VFS-Verzeichnis existiert nicht.

en: Vacation
de: Abwesenheit

en: Vacation Edit
de: Abwesenheitsnachricht Bearbeiten

en: Vacation is not supported in the current filtering driver.
de: Abwesenheitsnachrichten werden vom aktuellen Filtertreiber nicht unterstützt.

en: Valid locations found include:
de: Passende gefundene Orte:

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Value in minutes from now.
de: Wert in Minuten von jetzt an.

en: Value is over the maximum length of %s.
de: Der Wert ist über der maximalen Länge von %s.

en: Values
de: Werte

en: Values to select from
de: Werte, aus denen ausgewählt werden kann

en: Variable
de: Drehend

en: Verification failed - this message may have been tampered with.
de: Überprüfung fehlgeschlagen - diese Nachricht könnte manipuliert worden sein.

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: Vertical align
de: Ausrichtung

en: Vertical padding
de: Vertikaler Innenabstand

en: Vertical:
de: Vertikal:

en: Very High
de: Sehr Hoch

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: View %s
de: %s anzeigen

en: View an external web page
de: Eine externe Webseite anzeigen

en: View as %s
de: Anzeigen als %s

en: Virgin Islands, British
de: Britische Jungferninseln

en: Virgin Islands, U.S.
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Visibility
de: Sicht

en: Visibility:
de: Sicht:

en: Vodafone Italy via SMTP
de: Vodafone Italien per SMTP

en: WARN
de: WARNUNG

en: WARNING!!! REMOVE SCRIPT MANUALLY FROM %s.
de: WARNUNG!!! LÖSCHEN SIE DAS SKRIPT MANUELL AUS %s.

en: WIN via HTTP
de: WIN über HTTP

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Warning
de: Warnung

en: We
de: Mi

en: Weather Forecast
de: Wettervorhersage

en: Weather data provided by
de: Wetterdaten von

en: Web Site
de: Website

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to %s
de: Willkommen bei %s

en: Welcome, %s
de: Willkommen, %s

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-15)

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Wh_itelist addresses:
de: P_ositivgelistete Adressen:

en: What application should %s display after login?
de: Welche Anwendung soll %s nach dem Anmelden angezeigen?

en: What is the delimiter character?
de: Welches Trennzeichen wird verwendet?

en: What is the quote character?
de: Welche Anführungszeichen werden verwendet?

en: Whereis Australia map
de: Whereis-Australia-Karte

en: Which phases
de: Welche Phasen

en: Which plugins to enable for the Rich Text editor.
de: Welche Plugins für den WYSIWYG-Editor sollen aktiviert werden?

en: Whitelist
de: Positivliste

en: Whitelist Edit
de: Positivliste Bearbeiten

en: Whitelist is not supported in the current filtering driver.
de: Positivlisten werden vom aktuellen Filtertreiber nicht unterstützt.

en: Whitelisted Addresses
de: Positivgelistete Adressen

en: Width
de: Breite

en: Width in CSS units
de: Breite in CSS-Einheiten

en: Width of the %s menu on the left (takes effect on next log-in):
de: Breite des %s-Menüs links (wirksam nach der nächsten Anmeldung):

en: Width of the table
de: Tabellenbreite

en: Width unit
de: Einheit

en: Width:
de: Breite:

en: Wind Early
de: Früh Wind

en: Wind speed in knots
de: Windgeschwindigtkeit in Knoten

en: Wisdom
de: Weisheit

en: Wishlist
de: Wunschzettel

en: Work
de: Arbeit

en: Work Address
de: Adresse geschäftlich

en: Work Phone
de: Telefon geschäftlich

en: Wrong number of fields in line %d. Expected %d, found %d.
de: Falsche Anzahl an Feldern in Zeile %d. %d erwartet, %d gefunden.

en: Wrong number of fields. Expected %d, found %d.
de: Falsche Anzahl an Feldern. %d erwartet, %d gefunden.

en: Wrong offset %d while reading a VFS file.
de: Ungültiger Offset %d beim Lesen der VFS-Datei.

en: X-Ref
de: Querverweise

en: X509v3 Basic Constraints
de: X509v3 Generelle Einschränkung

en: X509v3 Extended Key Usage
de: X509v3 Erweiterter Schlüsselzweck

en: X509v3 Subject Alternative Name
de: X509v3 Alternativer Name des Zertifikatinhabers

en: X509v3 Subject Key Identifier
de: X509v3 Identität des Zertifikatschlüssels

en: X509v3 extensions
de: X509v3 Erweiterungen

en: YY
de: JJ

en: YYYY
de: JJJJ

en: Yahoo! map
de: Yahoo! Karte

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yemen
de: Jemen

en: Yes
de: Ja

en: Yes, I Agree
de: Ja, ich stimme zu

en: You are in TEXT MODE.  Use the [<>] button to switch back to WYSIWYG.
de: Sie befinden sich im Textmodus. Benutzen Sie den [<>] Knopf, um in den WYSIWIG-Modus zu wechseln.

en: You are not allowed to create more than %d blocks.
de: Sie dürfen nicht mehr als %d Blöcke erstellen.

en: You are not allowed to create more than %d rules.
de: Sie dürfen nicht mehr als %d Regeln erstellen.

en: You are not allowed to create or edit custom rules.
de: Sie dürfen keine eigenen Regeln erstellen oder bearbeiten.

en: You are not authenticated.
de: Sie sind nicht angemeldet.

en: You cannot have the '\' character in your full name.
de: Sie dürfen das Zeichen '\' nicht in Ihrem Namen verwenden.

en: You did not enter a valid email address.
de: Sie haben keine gültige E-Mail-Adresse angegeben.

en: You didn't map any fields from the imported file to the corresponding fields in %s.
de: Sie haben keine Felder aus den importierten Daten den entsprechenden Feldern in %s zugeordnet.

en: You have been logged out.
de: Sie wurden abgemeldet.

en: You have received a new message
de: Sie haben eine neue Nachricht erhalten

en: You have to enter a valid cellphone number, digits only with an optional '+' for the international dialing prefix.
de: Sie müssen eine gültige Mobiltelefonnummer angeben, nur aus Zahlen und ggf. einem "+" für internationale Vorwahlen bestehend.

en: You have to enter a valid value.
de: Sie müssen einen gültigen Wert angegeben.

en: You must configure a DataTree backend to use Signups.
de: Sie müssen ein DataTree-Backend konfigurieren, um Registrierungen verwenden zu können.

en: You must configure a VFS backend.
de: Sie müssen ein VFS-Backend konfigurieren.

en: You must describe the problem before you can send the problem report.
de: Sie müssen das Problem beschreiben, um den Bericht abzuschicken.

en: You must enter the URL where this link points to
de: Sie müssen die URL angeben, auf die dieser Link verweisen soll

en: You must select an server to be deleted.
de: Sie müssen erst den zu entfernenden Server auswählen.

en: You must specify a username to clear out.
de: Sie müssen einen Benutzernamen angeben, dessen Daten gelöscht werden sollen.

en: You must specify a username to remove.
de: Sie müssen einen zu löschenden Benutzernamen angeben.

en: You must specify at least one email address for which the vacation messages should be activated.
de: Sie müssen mindestens eine E-Mail-Adresse angeben, für die Abwesenheitsnotizen aktiviert werden sollen.

en: You must specify the username to add.
de: Sie müssen einen hinzuzufügenden Benutzernamen angeben.

en: You must specify the username to update.
de: Sie müssen den zu aktualisierenden Benutzernamen angeben.

en: You must specify what action to perform.
de: Sie müssen eine Aktion angeben.

en: You must type a new category name.
de: Sie müssen einen neuen Kategorienamen angeben.

en: You need to provide an Italian phone number
de: Sie müssen eine Italienische Telefonnummer angeben

en: Your %s session has expired. Please login again.
de: Ihre %s-Session ist abgelaufen. Bitte melden Sie sich erneut an.

en: Your Email Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your From: address:
de: Ihre Von: Adresse:

en: Your Information
de: Ihre Angaben

en: Your Internet Address has changed since the beginning of your %s session. To protect your security, you must login again.
de: Ihre Internetadresse hat sich geändert, seit Sie die %s-Sitzung begonnen haben. Zum Schutz Ihrer Sicherheit müssen Sie sich neu anmelden.

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your authentication backend does not support adding users. If you wish to use Horde to administer user accounts, you must use a different authentication backend.
de: Ihr Authentifizierungssystem erlaubt kein Hinzufügen von neuen Benutzern. Wenn Sie Horde benutzen möchten, um Ihre Benutzer zu verwalten, müssen Sie einen anderen Authentifizierungstreiber benutzen.

en: Your authentication backend does not support listing users, or the feature has been disabled for some other reason.
de: Ihr Authentifizierungssystem erlaubt das Anzeigen der Benutzer nicht, oder diese Möglichkeit wurde ausgeschaltet.

en: Your browser appears to have changed since the beginning of your %s session. To protect your security, you must login again.
de: Ihr Browser hat sich anscheinend geändert seit Sie die %s-Sitzung begonnen haben. Zum Schutz Ihrer Sicherheit müssen Sie sich neu anmelden.

en: Your browser does not support this feature.
de: Ihr Browser unterstützt diese Funktion nicht.

en: Your browser does not support this print option. Press Control/Command + P to print.
de: Ihr Browser unterstützt diese Druckfunktion nicht. Bitte drücken Sie Strg/Kommando + P um zu drucken.

en: Your current time zone:
de: Ihre aktuelle Zeitzone:

en: Your default identity has been changed.
de: Ihre Standardidentität wurde geändert.

en: Your default identity:
de: Ihre Standardidentität:

en: Your full name:
de: Ihr vollständiger Name:

en: Your login has expired.
de: Ihr Zugang ist abgelaufen.

en: Your new password for %s is: %s
de: Ihr neues Passwort für %s lautet: %s

en: Your options have been updated for the duration of this session.
de: Ihre Einstellungen wurden für die Dauer dieser Sitzung gespeichert.

en: Your options have been updated.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your password has been reset
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt

en: Your password has been reset, check your email and log in with your new password.
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt. Rufen Sie Ihre E-Mail-Nachrichten ab und melden Sie sich mit Ihrem neuen Passwort an.

en: Your password has expired.
de: Ihr Passwort ist abgelaufen.

en: Your remote servers:
de: Ihre Server:

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: [Hide Quoted Text]
de: [Zitattext verstecken]

en: [No Subject]
de: [Kein Betreff]

en: [Problem Report]
de: [Problembericht]

en: [Show Quoted Text -
de: [Zitattext anzeigen -

en: [Show Quoted Text - %s lines]
de: [Zitattext anzeigen - %s Zeilen]

en: [line %s of %s]
de: [Zeile %s von %s]

en: _Address(es) to forward to:
de: A_dresse(n), an die weitergeleitet werden soll:

en: _Addresses to not send responses to:
de: A_dresse(n), an die keine Antwort geschickt werden soll:

en: _Blacklist
de: _Ausschlussliste

en: _CLI
de: Be_fehlszeile

en: _Delete Row
de: Zeile _löschen

en: _Delete message completely
de: Nachricht komplett _löschen

en: _Enter each address on a new line:
de: _Jede Adresse in einer eigenen Zeile eintragen:

en: _Forward
de: _Weiterleitung

en: _Groups
de: _Gruppen

en: _Image Properties...
de: _Bildeigenschaften...

en: _Keep a copy of messages in this account?
de: _Kopien der Nachrichten in diesem Konto belassen?

en: _Log in
de: An_melden

en: _Log out
de: Ab_melden

en: _Modify Link...
de: Link _bearbeiten...

en: _Move message to folder:
de: Nachricht in diesen Ordner _verschieben:

en: _My email addresses:
de: _Meine E-Mail-Adressen:

en: _Options
de: _Einstellungen

en: _Permissions
de: _Rechte

en: _Remove Link...
de: Link _entfernen...

en: _Script
de: _Skript

en: _Setup
de: _Konfiguration

en: _Table Properties...
de: _Tabelleneigenschaften...

en: _Users
de: _Benutzer

en: _Vacation
de: A_bwesenheit

en: _Whitelist
de: _Positivliste

en: active
de: aktiv

en: address book
de: Adressbuch

en: addressee unknown
de: Adressat unbekannt

en: and
de: und

en: calendar
de: Kalender

en: calm
de: windstill

en: cannot create output file
de: Ausgabedatei konnte nicht erstellt werden

en: cannot open input
de: Eingabe kann nicht geöffnet werden

en: click here
de: klicken Sie hier

en: command line usage error
de: Ungültige Benutzung der Kommandozeile

en: configuration error
de: Konfigurationsfehler

en: critical system file missing
de: Kritische Systemdatei fehlt

en: data format error
de: Datenformatfehler

en: disabled - click to enable
de: deaktiviert - zum Aktivieren anklicken

en: edit
de: bearbeiten

en: entry not found
de: Eintrag nicht gefunden

en: falling
de: fallend

en: field
de: Feld

en: file
de: Datei

en: from the %s (%s) at %s %s
de: aus %s (%s) mit %s %s

en: gusting
de: böig

en: host name unknown
de: Hostname unbekannt

en: immediate
de: sofort

en: inactive
de: inaktiv

en: inline
de: Inline

en: input/output error
de: Ein-/Ausgabefehler

en: internal software error
de: Interner Softwarefehler

en: lines]
de: Zeilen]

en: maildrop script generated by Ingo
de: Von Ingo erzeugtes maildrop Script

en: match
de: entspricht

en: mkisofs error code %d while making ISO.
de: mkisofs-Fehlercode %d bei der Erstellung des ISO-Abbildes.

en: name
de: Name

en: not implemented
de: nicht implementiert

en: not yet implemented
de: Noch nicht implementiert

en: notepad
de: Notizblock

en: or
de: oder

en: percent
de: Prozent

en: permission denied
de: Zugriff verweigert

en: pixels
de: Pixel

en: procmail script generated by Ingo
de: Von Ingo erzeugtes procmail Script

en: remote error in protocol
de: Remotefehler im Protokoll

en: rising
de: steigend

en: service unavailable
de: Service nicht verfügbar

en: show differences
de: Unterschiede anzeigen

en: sms2email via HTTP
de: sms2email über HTTP

en: steady
de: gleichbleibend

en: system error
de: Systemfehler

en: task list
de: Aufgabenliste

en: temporary failure
de: Vorübergehender Fehler

en: type the password twice to confirm
de: geben Sie das Passwort ein zweites Mal zur Bestätigung ein

en: unnamed
de: unbenannt

en: user select
de: benutzerdefiniert

en: w:
de: b:
